Posted 27 октября 2021,, 11:52

Published 27 октября 2021,, 11:52

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

Киев хочет досрочно продлить транзитный контракт с Россией на 10–15 лет

27 октября 2021, 11:52
Украина рассчитывает на контракт на следующие 10–15 лет с объемами транзита не менее 45 млрд кубометров газа в год

Продлить газовый транзитный контракт, не дожидаясь завершения его в 2024 году, предложила Украина России, сообщил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

«Мы настойчиво предлагаем, если есть заинтересованность американской и немецкой сторон, уже сейчас продлить транзитный контракт — не дожидаясь 2024 года. Возможность есть. Хоть сегодня мы готовы подписать контракт на следующие 10–15 лет с объемами транзита не менее 45 млрд кубометров газа в год», — сказал Макогон в интервью сайту «ТСН», отметив, что Россия на это предложение так и не ответила.

По его словам, гарантии принять меры по сохранению транзита газа через Украину после запуска «Северного потока-2», которые дали Германия и США, носят декларативный характер и не подкреплены реальными механизмами. «Я с вами согласен, что сейчас это больше декларация. Отсутствуют документы, фактически описывающие этот процесс. Для меня тоже сложно точно определить термин „использовать газ как оружие“. По-моему, Россия уже использует газ как оружие. Потому что мы видим, что происходит с ценой на газ, поэтому многие предприятия в Европе просто останавливают свою работу и некоторые даже объявляют банкротство. Это предприятия химической промышленности, производства удобрений и т. п. Поэтому, с моей точки зрения, уже есть основания рассматривать это как использование энергетического оружия», — сказал Макогон.

Ранее ФРГ и США опубликовали совместное заявление, в котором сформулирован ряд условий для работы «Северного потока-2». В частности, США и Германия заявили, что в интересах Украины и Европы продолжить транзит российского газа через Украину после 2024 года, Берлин обязуется использовать все имеющиеся рычаги для содействия продлению на срок до 10 лет соглашения о транзите газа между Украиной и Россией.

Тем временем Украина уже согласовала десятилетний план развития своей ГТС, который рассчитан на $1,5 млрд инвестиций. По данным Макогона, до конца года Киев потратит около 6 млрд гривен ($227 млн) на модернизацию газотранспортной системы. Основными направлениями этих инвестиций станут строительство и ремонт десяти компрессорных станций, которые будут использоваться для внутренних нужд. «Эти станции частично используют для транзита, но в основном это для наших собственных нужд», — подчеркнул глава украинской компании.

Макогон также добавил, что в 2022 году ожидается завершение строительства станции «Яготин», а в 2025–2026 годах — еще восьми объектов. При этом он утверждал, что заявления о ненадежности украинской ГТС противоречат действительности.

"