Posted 26 октября 2021,, 10:59

Published 26 октября 2021,, 10:59

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

Новак: Москва и Эр-Рияд должны противодействовать искусственному навязыванию ВИЭ

26 октября 2021, 10:59
Об этом вице-премьер РФ заявил на встрече с министром энергетики Саудовской Аравии
Сюжет
ВИЭ

Россия и Саудовская Аравия должны препятствовать искусственному навязыванию возобновляемых источников энергии и декарбонизации в ущерб устойчивости национальных энергетических секторов, считает вице-премьер РФ Александр Новак. «Важно наладить совместную работу в области использования возобновляемых источников энергии, водородной энергетики. На климатическом треке наши государства несут особую ответственность перед мировым сообществом как одни из ключевых поставщиков энергии», — сказал Новак на переговорах в Эр-Рияде с сопредседателем межправительственной комиссии, министром энергетики Абдель Азизом бен Сальманом.

«При этом полагаем, что Россия и Саудовская Аравия как две крупнейшие энергетические державы должны внимательно подходить к вопросам декарбонизации, препятствовать искусственному форсированию „озеленения“ международной повестки дня в ущерб устойчивости национальных энергетических секторов», — цитирует РИА Новости вице-премьера.

Отметим, ранее сообщалось, что саудовская госнефтекомпания Saudi Aramco планирует достичь нулевых выбросов на всех своих предприятиях к 2050 году, и это вклад в достижение Саудовской Аравией нулевых выбросов к 2060 году. Российское Минэкономразвития, сначала планирующее меры по достижению углеродной нейтральности РФ к 2060 году, затем сняло этот вопрос в рамках разработки стратегии низкоуглеродного развития России.

Тем не менее на встрече Новак и бен Сальман обсудили текущие тенденции в мировой энергетике, связанные с глобальным изменением климата, в частности снижение эмиссии CO2 при добыче и транспортировке углеводородов, с более активным использовании возобновляемых источников энергии и развитием водородной энергетики.

По словам Новака, постоянным приоритетом сотрудничества России и Саудовской Аравии остается наращивание товарооборота двух стран, который увеличивается, несмотря на влияние неблагоприятных факторов. В 2020 году товарооборот вырос на 0,7% — до $1,7 млрд, а в январе–сентябре 2021 года его объем увеличился еще на 20%.

"