Posted 21 октября 2021,, 10:26

Published 21 октября 2021,, 10:26

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

Саудовский министр энергетики: Мир не помнит другого такого энергокризиса

21 октября 2021, 10:26
Рынкам энергоресурсов нужны меры, подобные усилиям ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи, а также следует принять серьезные решения для роста инвестиций
Сюжет
ОПЕК

Мир не видел энергетического кризиса подобного тому, что случился сейчас, считает министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман. «Не думаю, что мы видели кризис, подобный этому», — сказал он в ходе CERA Week India Energy Forum, отметив, что колебания цены нефти стали зависеть от других источников энергии.

По словам министра, «люди не фокусируются на реальных причинах проблемы — они стараются спрятаться от реальной проблемы, закрыть глаза или притвориться, что ее не существует». «Но она существует. У вас низкий уровень инвестиций во многие источники углеводородов, низкий уровень инвестиций в инфраструктуру, у вас снижение уровня запасов этих углеводородов из-за желания снизить проблемы с денежным потоком», — сказал он, подчеркнув, что все это происходит в ожидании серьезных холодов, а также на фоне ураганов, которые повредили существенную часть ресурсов и НПЗ. Рост добычи же, по его словам, не может произойти за 1-2 месяца.

На пути к достижению цели углеродной нейтральности есть много вызовов: технологических, экономических, управленческих, отметил принц Абдель Азиз бен Салман и призвал правительства удостовериться, что озвученные планы достижимы. По его мнению, в отношении других энергоисточников, кроме нефти, нужны подобные меры, как принимают участники ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи. Нужно также принять серьезные решения для увеличения инвестиций.

По словам министра, необходимо проявить пристальное внимание к вопросам энергобезопасности и изменению климата. Он высказал уверенность, что не нужны компромиссы в пользу чего-то одного — эти факторы «должны идти рука об руку».

На следующей неделе, анонсировал министр, Саудовская Аравия объявит ряд инициатив по энергопереходу. Страна переключается на ВИЭ и газ, будет захоранивать огромное количество СО2, а также будет производить и «зеленый», и «голубой» водород, а также «чистую нефть», и все это она будет делать с помощью экономики замкнутого цикла, приводит «Интерфакс» слова принца.

"