Posted 5 октября 2021,, 14:50

Published 5 октября 2021,, 14:50

Modified 16 сентября 2022,, 20:59

Updated 16 сентября 2022,, 20:59

«Газпром» потратит больше денег на газификацию

5 октября 2021, 14:50
Бюджет пятилетней программы газификации «Газпрома» вырос на сотни миллиардов рублей
Сюжет
Газпром

Бюджет пятилетней программы газификации «Газпрома» увеличивается на 259 млрд руб. для реализации «последней мили» и на 480 млрд рублей для догазификации, сообщил журналистам глава «Газпром межрегионгаза» Сергей Густов.

«Они обновлялись в сторону увеличения, потому что были цифры по программе, которая стоит 526 млрд рублей, 128 млрд руб. у нас в этом году. Но добавились средства на догазификацию в уже газифицированных населенных пунктах — 480 млрд рублей за два года (это потенциал догазификации, если все потребители обратятся). И 259 млрд рублей — «внутрипоселок» и «последняя миля», — цитирует Густова «Интерфакс».

«Конечно, все эти приросты связаны с той новой задачей, которую поставил президент, учтены в инвестпрограмме „Газпрома“. Могу сказать, что программа газификации регионов Российской Федерации финансово обеспечена. В „Газпром газификации“ деньги есть. Десятки миллиардов рублей есть на счете, и мы будем финансировать все заявки, которые будут поступать», — подчеркнул Густов.

Он добавил, что «Газпром» пока осваивает привлеченные через «вечные» облигации средства на газификацию: «То предыдущее размещение, которое было — мы пока внутри него находимся».

Глава «Газпром межрегионгаза» также сообщил, что большинство — 75-80% — договоров на догазификацию заключаются комплексно на работу до участка и внутри него: «Форма комплексного договора регламентирована постановлением правительства. И когда человек приходит, мы его уговариваем, что лучше нас, газораспределительных организаций страны, никто не выполнит (по нашему мнению) работу внутри дома и на земельном участке заявителя. Но у каждого заявителя есть возможность эту работу поручить кому-то другому. Большинство покупателей — 75-80% выбирают ГРО в качестве исполнителя по договору внутри земельного участка и внутри дома», — сказал он.

«Самый „эконом“ — от 65 до 85 тысяч рублей стоит набор по строительству внутридомовых систем и систем на земельном участке», — добавил Густов.

"