Posted 4 октября 2021,, 11:45

Published 4 октября 2021,, 11:45

Modified 16 сентября 2022,, 20:59

Updated 16 сентября 2022,, 20:59

Власти Калифорнии объявили об экологической катастрофе из-за разлива нефти

4 октября 2021, 11:45
У побережья города Хантингтон-Бич образовалось нефтяное пятно площадью примерно 34 кв. км
Сюжет
США

Разлив нефти у побережья города Хантингтон-Бич округа Ориндж на юге Калифорнии равнозначен экологической катастрофе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на мэра города Ким Карр.

Она сообщила на пресс-конференции, что в результате утечки 477 тыс. литров нефти из подводного нефтепровода образовалось нефтяное пятно площадью примерно 34 кв. км, и назвала это «экологической катастрофой», поскольку, по ее словам, «часть береговой линии округа теперь покрыта нефтью».

Хантингтон-бич расположен примерно в 65 км к югу от Лос-Анджелеса, его побережье пострадало от разлива в первую очередь. По сообщениям СМИ, уже наблюдается гибель рыбы и других морских обитателей, серьезно пострадали птицы, покрытые нефтяной пленкой. Проблемный участок побережья является популярным местом занятий серфингом и любителей пляжного отдыха.

Представляющая пострадавший округ Ориндж в американском Конгрессе Мишель Стил в письме на имя президента США Джо Байдена попросила объявить округ зоной крупного бедствия, что предполагает выделение федеральных средств, которые будут использованы для очистки.

"