Posted 15 сентября 2021,, 12:40

Published 15 сентября 2021,, 12:40

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Борисов рассказал о введении обратного акциза на пропилены

15 сентября 2021, 12:40
Инициатива высказана на совещании с президентом РФ и поможет отечественных производителям потеснить иностранных поставщиков производных пропилена

Вице-премьер РФ Юрий Борисов рассказал об инициативе введения обратного акциза для нефтегазовых предприятий, которые будут заниматься производством пропиленов. Об этом он заявил на пленарном заседании «Новая промышленная политика: мир в эпоху глобальных изменений» Тюменского нефтегазового форума, сообщает портал NashGorod.ru.

«Почему пропилены? Это второй по объемам потребления в нашей стране мономер производства которого достигло в 2020 году почти 3 млн тонн (2,8 млн т). Почти весь произведенный в России пропилен применяется как сырье для нефтехимии на внутреннем рынке», — привел данные Борисов.

При этом широкий перечень производных пропилена завозится в РФ из-за рубежа. Таким образом, резюмировал Борисов, в России есть «колоссальный перспективный» рынок для отечественных нефтепроизводителей — НПЗ, НХЗ и газохимических комплексов.

«Мы имеем колоссальный перспективный рынок для отечественных производителей. Государство должно помочь занять этот рынок российским производителям, и одной из эффективных мер могло бы быть введение обратного акциза на пропилены», — уточняет Борисов.

Юрий Борисов также озвучил мнение, что в долгосрочной перспективе потребление автомобильного топлива будет снижаться — на смену авто с ДВС придет электротранспорт. Поэтому для нефтяной промышленности «стратегически верно» смещать фокус НПЗ в сторону нефтехимии. «Это вызов нашей нефтеперерабатывающей отрасли. Мы сегодня не имеем таких заводов. Речь идет о создании нового облика нефтеперерабатывающих заводов, которые практически должны агрегировать еще производственные активы нефтегазохимии», — подчеркнул он.

В Тюменской области такой перспективной площадкой может стать Тобольская промышленная зона, добавляет NashGorod.ru.