Posted 8 сентября 2021,, 12:51

Published 8 сентября 2021,, 12:51

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Реагент для ликвидации последствий разливов нефти на воде разработала «Транснефть»

8 сентября 2021, 12:51
Особенностью композиции является использование природных минеральных соединений, способных образовывать стабильные суспензии, в том числе в системах вода-нефть

«НИИ Транснефть» разработал специальный реагент для удаления пленок нефти и нефтепродуктов с поверхности воды после разливов, сообщили в компании. Диспергент зарегистрирован под товарным знаком «Димэкс» (Dimex — в англоязычном варианте).

Специальное вещество, отмечается в релизе, разработано на основе природных нетоксичных материалов и обладает высокой диспергирующей активностью для очистки поверхности воды от пленок нефти, керосина, бензина, дизельного топлива при температуре поверхностного слоя воды от минус 2°С — даже при наличии шуги и льда — до 25°С.

«Особенностью композиции является использование природных минеральных соединений, способных образовывать стабильные суспензии, в том числе в системах вода-нефть», — пояснили в «Транснефти».

Новая разработка создана для того, чтобы исключить присущие аналогам недостатки и получить нетоксичное вещество, отмечает ПРАЙМ. После получения разрешительной документации на применение диспергента «Транснефть» собирается использовать его внутри компании, а также предлагать заинтересованным сторонним организациям и предприятиям.

"