Posted 6 сентября 2021,, 08:14

Published 6 сентября 2021,, 08:14

Modified 16 сентября 2022,, 20:55

Updated 16 сентября 2022,, 20:55

ОПЕК: С нефтью разобрались — теперь на очереди климат

6 сентября 2021, 08:14
Министры обсудят вопросы, связанные с технологией улавливания, использования и хранения углерода, а также энергетическую бедность и «зеленые» инициативы Ближнего Востока
Сюжет
ОПЕК

Круглый стол по вопросам энергетики, климата и устойчивого развития проведет ОПЕК на уровне министров в режиме видеоконференции 6 сентября 2021 года, сообщил секретариат картеля. Планируется обсудить проблемы, связанные технологией улавливания, использования и хранения углерода, энергетической бедностью, круговой углеродной экономикой.

«ОПЕК была решительным сторонником международного сотрудничества для решения глобальных проблем на протяжении более шести десятилетий. Эта глубоко укоренившаяся традиция является выражением нашей веры в многостороннюю систему как в незаменимый форум для решения глобальных проблем», — приводятся в релизе секретариата слова генсека ОПЕК Мухаммеда Баркиндо. «Хартия сотрудничества, — подчеркнул он, — является уникальной основой для решения более долгосрочных проблем нашей отрасли и вносит свой вклад в глобальную дискуссию об изменении климата».

В ходе круглого стола, уточняет ТАСС, министры обсудят вопросы, связанные с технологией улавливания, использования и хранения углерода (CCUS), энергетической бедностью, круговой углеродной экономикой, «Саудовской зеленой инициативой» и «Зеленой инициативой Ближнего Востока», представленной Саудовской Аравией, а также последние события и критические вопросы, связанные с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата COP26.

"