Posted 2 сентября 2021,, 12:50

Published 2 сентября 2021,, 12:50

Modified 16 сентября 2022,, 20:55

Updated 16 сентября 2022,, 20:55

«Роснефть» ожидает участие итальянских компаний в реализации проекта «Восток Ойл»

2 сентября 2021, 12:50
Участие итальянских компаний в проекте «Восток Ойл» сможет внести существенный вклад в торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Италией

«Роснефть» рассчитывает на участие итальянских подрядчиков и поставщиков при реализации проекта «Восток Ойл». «В настоящее время мы прорабатываем возможные деловые контакты с компанией, которая специализируется в области сооружения вахтовых поселков», — сообщила корпоративный секретарь в ранге вице-президента «Роснефти» Оксана Тарасенко в ходе бизнес-диалога Россия-Италия на Восточном экономическом форуме 2021. «Мы уверены, что в будущем участие итальянских поставщиков и подрядчиков в проекте «Восток Ойл» сможет внести существенный вклад в торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Италией», — подчеркнула она, напомнив, что в апреле 2021 года было проведено road show «Восток Ойл», в котором приняло участие более 40 итальянских компаний — потенциальных поставщиков-подрядчиков».

«Восток Ойл», отмечает «Интерфакс», — перспективный проект «Роснефти». Он включает 52 лицензионных участка, в границах которых расположены 13 месторождений нефти и газа, в том числе разрабатываемое при участии индийских партнеров Ванкорское месторождение, Сузунское, Тагульское, Лодочное месторождения, а также новые, уникальные по запасам перспективные месторождения: Пайяхское и Западно-Иркинское. Ресурсная база проекта составляет свыше 6 млрд тонн нефти. К 2033 году уровень добычи в рамках проекта планируется на уровне 115 млн тонн нефти. Логистическим преимуществом «Восток Ойла» является возможность поставок сырья с месторождений сразу в двух направлениях — на европейские и азиатские рынки.

"