Posted 1 сентября 2021,, 07:40

Published 1 сентября 2021,, 07:40

Modified 16 сентября 2022,, 20:55

Updated 16 сентября 2022,, 20:55

Минск надеется на сохранение цены газа в 2022 году на нынешнем уровне

1 сентября 2021, 07:40
Более того, в дальнейшем Белоруссия надеется получать российский газ по цене для приграничных областей России

Белоруссия рассчитывает на сохранение в 2022 году цены на российский газ на уровне 2021 года, однако в дальнейшем надеется на ее снижение до уровня приграничных российских регионов, сообщил посол РБ в России Владимир Семашко. «Скорее всего, на следующий год останется та цена, которая есть. Но мы говорим о том, что еще через год цена должна быть близкой к тому, что мы имеем на границе России и Белоруссии — будь то на границе со Смоленской областью, будь то Новгородской, Брянской и так далее», — отметил посол в беседе с журналистами в Воронеже.

По его словам, в настоящее время на долю транспортировки приходится до 70% стоимости российского газа для Белоруссии. Стоимость транспортировки газа для Белоруссии, считает Семашко, «чрезвычайно завышена». Сославшись на решение российского правительства, посол отметил, что при внутрироссийском ценообразовании доля транспортировки и логистики в цене газа не должна превышать 20-30%. «У нас по сути одна темочка осталась — тариф на транспортировку газа», — считает Семашко. При этом он напомнил, что Белоруссия продала «Газпрому» свою газотранспортную систему и теперь магистральные газопроводы находятся в российской собственности.

Семашко также подтвердил, что в связи с разногласиями сторон в механизме ценообразования на газ несогласованной остается одна из 28 «дорожных карт» интеграции Белоруссии и России в рамках Союзного государства. «Это „дорожная карта“ по созданию единого рынка газа», — уточнил он. «Проблема в формуле ценообразования. Я надеюсь, что эту проблему мы тоже решим», — цитирует «Интерфакс» посла.

"