Posted 30 августа 2021,, 14:56

Published 30 августа 2021,, 14:56

Modified 16 сентября 2022,, 20:54

Updated 16 сентября 2022,, 20:54

«Белоруснефть» приобрела «Пурнефть»

30 августа 2021, 14:56
100% учредителем «Пурнефти» стало российское подразделение белорусской НК

«Нефтяная компания «Янгпур», российская «дочка» белорусского гособъединения «Белоруснефть», приобрела в РФ нефтедобывающую компанию «Пурнефть». «НК «Янгпур» стало на 100% учредителем «Пурнефти». Таким образом, общая площадь активов «Янгпура» приблизилась к 2 тыс. кв. км», — говорится в релизе, вывешенном на информационном портале «Белоруснефти».

«Пурнефть», говорится в сообщении, работает на рынке с 2007 года, ведет с 1993 года добычу в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Компания занимается поиском, разведкой, добычей нефти и попутного нефтяного газа на Усть-Пурпейском лицензионном участке, примыкающем к Известинскому. Все три участка «Янгпура» — Известинский, Южно-Тыдэоттинский, Усть-Пурпейский — граничат друг с другом, их связывает общая инфраструктура, что выгодно для доразведки и дальнейшей разработки запасов. «Кроме удобного расположения „Пурнефть“ располагает развитой инфраструктурой и фондом из 69 скважин. В отличие от приобретенного полтора года назад Южно-Тыдэоттинского участка, который „Янгпуру“ предстоит осваивать с нуля», — подчеркивается в сообщении.

Новый актив уже полным ходом интегрируют в производственную систему НК «Янгпур». До конца года планируется полностью объединить «Янгпур» и «Пурнефть», говорится в сообщении. Отмечается также, что одна из главных задач — развитие газового направления: речь идет об организации продажи новых, более выгодных продуктов, которых раньше в портфеле заказов «Пурнефти» не было. Это — природный газ и газоконденсат.

«С приобретением нового актива в компании „Янгпур“ существенно увеличат годовую добычу нефти. В нынешнем году она суммарно составит 316 тыс. тонн нефти и газоконденсата и 1,23 млрд кубометров попутного и природного газа», — говорится в сообщении. В следующем году планируется начать поисково-разведочное бурение на Южно-Тыдэоттинском лицензионном участке. К 2025 году уровень добычи углеводородов в нефтяном эквиваленте достигнет объема, который нефтяники получают в белорусском регионе, ожидают в «Белоруснефти».

«Белоруснефть», отмечает ПРАЙМ, ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Белоруссии, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы, Эквадора. В Белоруссии практически вся разведанная нефть трудноизвлекаемая. За 2020 год «Белоруснефть» добыла в Белоруссии 1,71 млн тонн нефти.

"