Posted 14 июля 2021,, 09:30

Published 14 июля 2021,, 09:30

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

Амурский ГПЗ готов на 77,8%

14 июля 2021, 09:30
На второй технологической линии Амурского ГПЗ идет подготовка к пусконаладочным работам под нагрузкой
Сюжет
Газпром

Общий прогресс по проекту строительства Амурского газоперерабатывающего завода в июне 2021 года составил 77,8%, говорится в сообщении «Газпром переработка Благовещенск».

«На второй технологической линии Амурского ГПЗ идет подготовка к пусконаладочным работам под нагрузкой. Обеспечена готовность к холодному пуску второй пары газоперекачивающих агрегатов „Ладога“ дожимной компрессорной станции», — уточняется в пресс-релизе. На пятой технологической линии завершена подготовка фундамента для монтажа крупнотоннажного оборудования. Проводится монтаж металлоконструкций основных зданий и трубопроводных эстакад. Осуществляется сборка этажерки под основное оборудование и размещение емкостей налива гелия на третьей установке тонкой очистки и сжижения гелия. На второй установке осушки и очистки сырьевого газа произведен розжиг печи для приема сырьевого газа. На азотно-воздушной станции в штатном режиме функционируют 2 технологические линии: подачи воздуха и азота.

Проектом строительства Амурского ГПЗ в качестве генерального подрядчика управляет «НИПИгаз».

Проектная мощность завода, напоминает rupec.ru, составляет 42 млрд кубометров газа в год. ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия — до 60 млн кубометров в год. Работы по строительству первой технологической линии Амурского ГПЗ завершены четко в намеченные сроки. В начале июня первая линия была запущена в эксплуатацию. Запуск следующих пяти линий синхронизирован с ростом объемов транспортировки газа по «Силе Сибири». В 2025 году ГПЗ должен выйти на полную проектную мощность.

Товарной продукцией ГПЗ, помимо природного газа и гелия, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция.

"