Posted 12 июля 2021,, 15:21

Published 12 июля 2021,, 15:21

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

«Сургутнефтегаз» попал в последнюю десятку рейтинга MSCI

12 июля 2021, 15:21
В рейтинге качеству раскрытия информации о воздействии на окружающую среду у публичных компаний, ответственных за наибольшие объемы выбросов СО2, «Сургутнефтегаз» оказался среди аутсайдеров

Рейтинг лидеров и аутсайдеров по объему и качеству раскрытия информации о воздействии на окружающую среду из числа публичных компаний, ответственных за наибольшие объемы выбросов СО2, составил индексный провайдер MSCI. В топ-10 отстающих доминируют китайские компании, хотя есть и одна российская — «Сургутнефтегаз», а также Coal India и американский нефтепереработчик PBF Energy, пишет Financial Times, публикуя рейтинг MSCI.

MSCI не только изучил, раскрывают ли компании информацию о климатических рисках, но и оценил ее полноту, сопоставив с собственными оценками.

По словам главы MSCI Генри Фернандеса, индексный провайдер решил опубликовать список компаний-аутсайдеров, чтобы подтолкнуть их к улучшению практики климатического раскрытия.

«Компаниям, которые будут названы, это не понравится. Но сейчас не время для вежливости, мы должны делать то, что нужно для борьбы с изменением климата», — цитирует Фернандеса FT.

В число лидеров по климатическому раскрытию, отмечает «Интерфакс», вошли концерн Procter & Gamble, производитель полупроводников ASML, пивоваренная компания Anheuser-Busch, норвежский энергохолдинг Equinor, китайский автопроизводитель BYD. Российские компании среди лидеров не названы.

"