Posted 1 июля 2021,, 08:55

Published 1 июля 2021,, 08:55

Modified 16 сентября 2022,, 20:47

Updated 16 сентября 2022,, 20:47

Автоматизированные резервуары ввела в эксплуатацию РНПК

1 июля 2021, 08:55
Оборудование резервуаров интегрировано в систему «цифровой завод»

Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК, входит в перерабатывающий комплекс «Роснефти") ввела в эксплуатацию два новых резервуара с автоматизированной системой управления. Резервуары суммарным объемом 6 тыс. кубометров предназначены для приема и хранения сырья. Строительство резервуаров велось в рамках комплексной программы по развитию товарно-сырьевой базы предприятия.

Новые резервуары, говорится в релизе НК, повысили стабильность работы установок первичной переработки нефти и расширили возможности управления потоками сырья. Резервуары оснащены алюминиевыми понтонами, которые исключают испарение нефтепродуктов в атмосферу. Установленная система блокировки и противоаварийной защиты, автоматические установки пенного пожаротушения и водяного охлаждения обеспечивают высокий уровень промышленной безопасности.

Распределенная система управления позволяет контролировать работу резервуаров дистанционно, в автоматическом режиме и в реальном времени. Оборудование резервуаров интегрировано в систему «цифровой завод», реализуемой на РНПК. Применение цифровых технологий позволило автоматизировать управление технологическими процессами и системами промышленной безопасности на девяти технологических установках предприятия.

Проведенные предприятием в последние годы мероприятия позволили начать производство новых бензинов с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами — «Евро-6», АИ-100, а также низкосернистого судового топлива.

«Рязанская нефтеперерабатывающая компания» входит в четверку крупнейших НПЗ России по объемам переработки и ассортименту выпускаемой продукции. РНПК производит экологичные автомобильные бензины и дизельное топливо, авиационный керосин, дорожные и строительные битумы.

"