Posted 25 июня 2021,, 11:33

Published 25 июня 2021,, 11:33

Modified 16 сентября 2022,, 20:47

Updated 16 сентября 2022,, 20:47

Усилить ответственность НК за ущерб экологии при авариях требует Коми

25 июня 2021, 11:33
Госсовет Коми предлагает ограничить возможность продления сроков эксплуатации объектов и ввести повышающий коэффициент при расчете суммы возмещения вреда, причиненного окружающей среде в Арктической зоне

Обращение к Госдуме, Совету Федерации и правительству РФ с предложением усовершенствовать федеральное законодательство для обеспечения экологической безопасности при добыче и транспортировке нефти, а также усилить ответственность нефтяных компаний за ущерб экологии при авариях принял Госсовет Республики Коми. Предложенные меры будут способствовать улучшению ситуации с экологией при нефтедобыче, уверен один из авторов обращения, глава комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госсовета Александр Попов.

«Эти вопросы являются наиболее злободневными и актуальными для Коми в настоящее время. Для предотвращения разливов приняты законы, ряд их в настоящее время находятся на рассмотрении Госдумы. Вместе с тем полагаем, что принятые меры не являются исчерпывающими […]. В федеральном законе „О промышленной безопасности опасных производственных объектов“ предлагаем ограничить возможность продления сроков эксплуатации объектов — однократно и на срок не более десяти лет при наличии программы модернизации или замены объектов и устройств […]. Ввести повышающий коэффициент при расчете суммы возмещения вреда, причиненного окружающей среде […] в Арктической зоне РФ», — сказал Попов, обосновывая обращение.

Парламентарии также предложили увеличить размер штрафа для компаний в случае разлива нефти на нефтепроводах с продленным сроком службы. Зачислять платежи по искам о возмещении вреда природе предложено полностью в местные бюджеты, где произошли инциденты.

По данным Минприроды Коми, которые указаны в пояснительной записке к обращению, в 2017–2020 годах в регионе произошло 60 аварийных ситуаций на предприятиях нефтедобывающей отрасли, которые привели к загрязнению нефтесодержащей жидкостью 125,6 га. Большинство аварийных ситуаций, отмечает ТАСС, связано с разгерметизацией нефтепроводов, пролегающих на территории округа Усинск. В 2021 году 11 мая произошла авария на Ошском месторождении «Лукойл-Коми», в результате которой в окружающую среду попало около 90 тонн нефтесодержащей жидкости, в том числе около 9 кубометров — в реку Колву.

"