Posted 24 июня 2021,, 11:23

Published 24 июня 2021,, 11:23

Modified 16 сентября 2022,, 20:47

Updated 16 сентября 2022,, 20:47

Total не готова покупать нефть у компаний Гуцериева — источники

24 июня 2021, 11:23
Французский холдинг опасается санкций за связь с компаниями попавшего под ограничения за сотрудничество с Белоруссией Михаилом Гуцериевым

Total обратилась в ценовое агентство S& P Global Platts с просьбой обеспечить гарантию того, что партии нефти в его торговой системе «полностью соответствуют санкциям ЕС». Таким образом французский холдинг хочет исключить из поставок в свой адрес партий нефти, произведенных компаниями Михаила Гуцериева (речь, вероятно, о группе «Сафмар» и о «Русснефти» в частности), попавшего под санкции ЕС за поддержку официального Минска.

По данным источников «Интерфакса», французы не единственные, кто просил уточнить происхождение нефти на европейском рынке, чтобы не купить объемы компаний, в которых Гуцериев владеет крупными долями. Источники также уточняют, что трейдером «Русснефти» является швейцарский Glencore, который активно торговал в окне Platts на прошлой неделе, совершив две сделки, а также предлагая грузы.

Санкции ЕС против Белоруссии включают ограничения против физических и юридических лиц. Активы подсанкционных лиц на территории ЕС замораживаются, также таким лицам нельзя предоставлять финансовые средства.

"