Posted 22 июня 2021,, 08:14

Published 22 июня 2021,, 08:14

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

От торгов на СПбМТСБ отстранили трейдера, продавшего нефтепродукты в Северную Корею, — источники

22 июня 2021, 08:14
В СПбМТСБ пока не комментируют эту информацию

Трейдера «СИМТЭК» временно отлучили от торгов нефтепродуктами на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). По данным источников, эта компания продавала в КНДР купленный на бирже товар. В протоколе по итогам заседания совета секции «Нефтепродукты» СПбМТСБ говорится, что «СИМТЭК» отстранен от биржевых торгов топливом «до выяснения обстоятельств, связанных с поставкой данным участником торгов биржевых товаров на территорию стран, в отношении которых применяются международные санкции, одобренные Российской Федерацией». Отстраненный трейдер не сможет участвовать в биржевых продажах, пока совет секции не примет решение о его этическом поведении.

В СПбМТСБ пока не комментируют эту информацию.

Источники, знакомые с ситуацией, пояснили «Интерфаксу», что «СИМТЭК» покупал на бирже нефтепродукты, а затем продавал их в КНДР.

«СИМТЭК» (управляющий Дронов Максим Александрович) относится, скорее, к группе средних трейдеров нефтепродуктов РФ. Согласно данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», его выручка по итогам 2020 года составила чуть более 9 млрд рублей, в то время как выручка крупных трейдеров исчисляется в десятках миллиардов рублей.

Согласно квотам, установленным последней резолюцией Совета безопасности ООН, в КНДР может поставляться в год около 540 тыс. тонн сырой нефти по нефтепроводу из Китая и чуть больше 60 тыс. тонн нефтепродуктов из России, КНР и других стран.

"