Posted 22 июня 2021,, 16:00

Published 22 июня 2021,, 16:00

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

40-летие отмечает «Вьетсовпетро»

22 июня 2021, 16:00
40 лет предприятию, которое перевернуло представление о нефтяных перспективах Вьетнама

40-летие отмечает «Вьетсовпетро», совместное предприятие «Зарубежнефти» и вьетнамской нефтяной компании PetroVietnam. Основанное в 1981 году, СП буквально перевернуло представление о нефтяных перспективах Вьетнама и дало толчок к развитию экономики этой страны. В целом за 40 лет специалисты «Вьетсовпетро» пробурили 644 скважины и добыли 240 млн тонн нефти. Сегодня работу предприятия обеспечивают более 40 стационарных платформ, 3 плавучих нефтехранилища, 5 самоподъемных плавучих буровых установок и 20 судов флота, которые составляют одну из лучших береговых баз в Юго-Восточной Азии по строительству и монтажу в море технологических платформ для бурения скважин и добычи нефти и газа.

Основное месторождение СП — «Белый тигр» — находится на зрелой стадии жизненного цикла. Для поддержания добычи на уровне 3 млн тонн нефти в год СП проводит оптимизацию работы скважин, развивает системы поддержания пластового давления. За последние 5 лет темпы падения базовой добычи удалось снизить почти вдвое.

В сфере геологоразведки компания применяет новейшие подходы по проведению сейсмических исследований, что позволяет открывать все более сложные залежи и эффективно восполнять истощаемые запасы. Кроме того, специалисты «Вьетсовпетро» повышают скорость ввода новых объектов в эксплуатацию: от открытия запасов до старта добычи проходит всего 2-3 года с учетом сложнейших условий морского шельфа.

В последние годы, говорится в релизе «Зарубежнефти», «Вьетсовпетро» получило долю участия в трех новых проектах — блоках 09-3/12, 16-1/15 и 09-2/09, а также выполняет функции оператора для «Зарубежнефти» на блоках 04-3 и 12/11. На долю совместного предприятия приходится около 30% национальной добычи нефти, что позволяет ему быть лидером отрасли. Благодаря «Вьетсовпетро» Вьетнам входит в четверку крупнейших стран-производителей нефти в Юго-Восточной Азии наряду с Индонезией, Малайзией и Брунеем.

На предприятии работает 418 российских специалистов. Вместе с семьями они проживают в обустроенном жилом городке на территории города Вунгтау, площадью 108 тыс. кв. м. Это огороженная и охраняемая территория, на которой находятся жилые здания, школа, детский сад, торговый центр, спортивный комплекс, а также собственные дизельная электростанция и водонасосная станция.

«Россия и Вьетнам, — отметил гендиректор „Зарубежнефть“ Сергей Кудряшов, — дают высокие оценки экономической эффективности проекта „Вьетсовпетро“. Мы планируем расширить зону деятельности и войти в новые эффективные проекты на шельфе Вьетнама. Мы уже начали переговоры с вьетнамской стороной по продлению Межправительственного Соглашения минимум до 2045 года».

"