Posted 18 июня 2021,, 08:58

Published 18 июня 2021,, 08:58

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

«Зарубежнефть» с дочками бельгийской DEME хочет построить морской ветропарк во Вьетнаме

18 июня 2021, 08:58
Компании планируют совместный проект строительства офшорного ветропарка мощностью 1 ГВт и стратегическое сотрудничество по морской ветроэнергетике
Сюжет
ВИЭ

«Зарубежнефть», «Вьетсовпетро» (совместное российско-вьетнамское предприятие с участием «Зарубежнефти») и бельгийские компании намерены построить во Вьетнаме офшорный ветропарк, сообщил замгендиректора по добыче «Зарубежнефти» Олег Акимов в интервью журналу «Энергетическая политика». «В настоящее время «Зарубежнефть» и СП «Вьетсовпетро» с компаниями DEME Offshore BE NV и DEME Concessions Wind NV планируют совместный проект строительства офшорного ветропарка «ВиньФонг» во Вьетнаме мощностью 1 ГВт и стратегическое сотрудничество по морской ветроэнергетике», — сказал он.

По словам Акимова, утверждены план добычи нефти и конденсата СП «Вьетсовпетро» на 2021 год в объеме 2,865 млн тонн, дополнительное задание в объеме 150 тыс. тонн, а также план добычи природного газа в северо-восточном районе месторождения «Дракон» в объеме 76,6 млн кубометров.

Ранее глава «Зарубежнефти» Сергей Кудряшов заявлял, что компания рассматривает возможность участия в проектах ветровой генерации на шельфе Вьетнама в качестве инвестора.

«Зарубежнефть» — диверсифицированный нефтегазовый холдинг, единственным акционером которого является Российская Федерация. В России «Зарубежнефть» участвует в разработке Харьягинского месторождения в рамках соглашения о разделе продукции. Кроме того, компания ведет добычу на шельфе Вьетнама как в рамках СП «Вьетсовпетро», своего основного добывающего актива, так и самостоятельно.

"