Posted 9 июня 2021,, 14:22

Published 9 июня 2021,, 14:22

Modified 16 сентября 2022,, 20:45

Updated 16 сентября 2022,, 20:45

ФАС: Запасы бензина и дизеля в России поставили двухгодичный рекорд

9 июня 2021, 14:22
Об этом свидетельствует документ биржевого комитета ФАС, однако уровень запасов не уточняется

Впервые за два года объем запасов бензина и дизельного топлива в России достиг рекордного уровня, сообщает ТАСС, ссылаясь на документ биржевого комитета ФАС, который осуществляет еженедельный мониторинг внутреннего рынка топлива и заседает еженедельно. В протоколе за 26 мая — 2 июня отмечается, что нефтяные компании «повысили планы по реализации нефтепродуктов на июнь по сравнению с маем». В документе также подчеркивается, что в начале июня зафиксирован «высокий уровень бензинов и дизельного топлива, превышающий показатели 2020 и 2019 годов».

Специалисты, отмечают «Известия», считают, что такого уровня достаточно для удовлетворения спроса в стране. При этом в документе не перечисляются объемы текущих запасов.

4 июня вице-премьер РФ Александр Новак заявил на Петербургском форуме, на российском рынке не отмечается дефицита дизельного топлива и бензина.

За два дня до этого глава Минэнерго Николай Шульгинов говорил, что правительство России не допустит дефицита бензина в стране этим летом. По его словам, рост цен на топливо в опте ограничен мерами кабмина, а это создает условия для стабильности на рынке бензина.

В конце мая министерство энергетики РФ рекомендовало нефтяникам нарастить производство бензина и дизельного топлива, а также увеличить объемы отгрузки и поставок нефтепродуктов на биржу для стабилизации рынка топлива в России.

"