Posted 3 июня 2021,, 13:09

Published 3 июня 2021,, 13:09

Modified 16 сентября 2022,, 20:44

Updated 16 сентября 2022,, 20:44

ФАС: Норматив биржевых продаж бензина надо увеличивать до 15%

3 июня 2021, 13:09
Но если на бирже будет продаваться достаточный объем и запасы будут на нормальном уровне, то тогда такой необходимости нет

Идею увеличения нормативов продажи бензина на бирже с 11% до 15% Федеральная антимонопольная служба поддерживает — в отдельные периоды это целесообразно, заявил глава регулятора Максим Шаскольский. «Этот вопрос поднимался, поднимался и нами, но пока он увеличен до 11%. Если на бирже будет продаваться достаточный объем, запасы будут на нормальном уровне, то тогда такой необходимости не будет. Но теоретически в отдельные периоды времени увеличивать до 15% может иметь смысл, но это надо решать совместно и с Минэнерго, с правительством», — сказал Шаскольский журналистам в ходе Петербургского международного экономического форума.

«Такие идеи — увеличение до 15% — были, но пока они не реализованы, и конкретных шагов нет. Сейчас ситуация достаточно стабильная», — заявил глава ФАС. По его словам, когда возникнет необходимость, будут какие-то риски роста цен, тогда появится необходимость вернуться к обсуждению этого вопроса заинтересованным ведомствам — «это достаточно действенный механизм».

В конце марта в аппарате вице-премьера Александра Новака сообщили «Интерфаксу», что правительство изучает возможность увеличения норматива продажи бензина на бирже с 11% до 15%. Ранее Российский топливный союз (РТС), который объединяет розничных трейдеров, обратился к Новаку с предложением увеличить нормы биржевых продаж бензина, распределив соцнагрузку на всех нефтяников.

Как отмечал РТС, при реализации нефтепродуктов на бирже доля «Роснефти» составила 51% (3,633 млн тонн). Т.е. более половины объемов реализации всех доминирующих компаний, подпадающих под действие совместного приказа ФАС и Минэнерго о нормативах биржевых продаж. «Наблюдаемая диспропорция в реализации автомобильных бензинов на биржевых торгах при сложившемся их ежегодном биржевом потреблении более 8 млн тонн приводит к тому, что на „Роснефть“ ложится высокая социальная нагрузка по обеспечению внутреннего рынка», — сообщал РТС.

"