Posted 2 июня 2021,, 07:00

Published 2 июня 2021,, 07:00

Modified 16 сентября 2022,, 20:44

Updated 16 сентября 2022,, 20:44

Россия не собирается отказываться от транзита газа через Украину

2 июня 2021, 07:00
Даже после окончания срока действия договора двух стран украинская ГТС может быть востребована, но она должна быть в «нормальном состоянии»

От транзита газа в Европу через Украину Россия не планирует отказываться даже после окончания срока действия договора двух стран, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его мнению, транзит через территорию Украины «может быть востребован», но Киев, со своей стороны, должен обеспечить «нормальное состояние» своей газотранспортной системы (ГТС).

Договор России и Украины о транзите газа в Европу «останется в силе на весь период его действия», сказал Песков журналистам. «Но даже после завершения срока действия этого договора Россия не намерена отказываться от украинского транзита. Президент Путин исходит из того, что в дальнейшем объемы поставляемого в Европу газа будут увеличиваться, и украинский транзит может быть востребован», — цитирует «Коммерсант» представителя Кремля.

По словам Пескова, Путин считает, что вопрос транзита газа через Украину носит «исключительно экономический и коммерческий характер» и «должен отвечать требованиям рынка». «Что касается Украины, то как собственник ГТС она должна обеспечивать нормальное техническое состояние системы», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно высказывал опасения, что РФ не продлит контракт на транзит газа после пуска трубопровода «Северный поток-2».

"