Posted 1 июня 2021,, 15:45

Published 1 июня 2021,, 15:45

Modified 16 сентября 2022,, 20:44

Updated 16 сентября 2022,, 20:44

Сооружение «Пакистанского потока» обойдется в $1,5-2 млрд

1 июня 2021, 15:45
У пакистанской стороны есть 75% средств на финансирование газопровода, остальное, очевидно, возьмут на себя российские инвесторы

Стоимость газопровода «Пакистанский поток» может составить $1,5-2 млрд, сообщил замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский журналистам в Новокузнецке. «Я думаю, $1,5-2 млрд, никак не меньше», — сказал он.

«Маршрут газопровода не изменен, проектно-изыскательские работы осуществляются. Сейчас есть линия на карте, но должна быть привязка на местности», — отметил Яновский.

По его словам, есть три российские компании, которые договорились, что они будут участвовать в этом проекте: «Евразийский трубопроводный консорциум», «Трубная металлургическая компания» и ФГУП «Центр эксплуатационных услуг», которое курирует Минэнерго РФ. Они, отметил Яновский, должны учредить организацию в РФ, которая вместе с пакистанской компанией создаст SPV (special purpose vehicle) для строительства объекта.

«Компании с нашей стороны все состоятельные. Все схемы финансирования будут зафиксированы в соглашении», — сказал Яновский.

У пакистанской стороны, отметил он, есть 75% средств на финансирование газопровода. «Если так будет получаться, то российские компании возьмут на себя 25%. Если не будет получаться, то будут договариваться», — сказал Яновский.

РФ и Пакистан в мае подписали документ, который позволит в ближайшее время начать практическую реализацию проекта строительства газопровода «Пакистанский поток», который ранее назывался «Север-Юг».

Межправсоглашение о строительстве газопровода «Север-Юг» из Карачи в Лахор Россия и Пакистан подписали в 2015 году, напоминает «Интерфакс». Труба протяженностью 1,1 тыс. км с пропускной способностью до 12,3 млрд кубометров в год должна связать терминалы по приему сжиженного газа в портах Карачи и Гвадар на юге Пакистана с электростанциями и промышленными потребителями газа в Лахоре на севере страны.

"