Posted 1 июня 2021,, 07:38

Published 1 июня 2021,, 07:38

Modified 16 сентября 2022,, 20:44

Updated 16 сентября 2022,, 20:44

ФАС вновь потребовала от «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» снизить цены на бензин

1 июня 2021, 07:38
На этот раз предупреждение касается АЗС компании в Кировской области
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Федеральная антимонопольная служба России отказалась признать экономически или технологически обоснованным повышения «дочкой» ЛУКОЙЛа, компанией «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» розничных цен на бензин на отдельных АЗС в дневное время. ФАС пришла к выводу, что занимающая доминирующее положение на рынке региона компания днем завышала розничные цены на бензин на отдельных АЗС Кировской области, и выдала предупреждение об их снижении, говорится в сообщении ведомства. В декабре 2020 года — мае 2021 года ФАС провела на отдельных АЗС в Кировской области маркетинговое исследование. Как оказалось, «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» повышала днем цену на 50-90 копеек за литр бензина от общего уровня, а ночью снижала — на 10 копеек.

«УФАС пришло к выводу, что проведение подобной акции не может быть признано экономическим или технологическим обоснованием для повышения цены на бензин на отдельных АЗС», — отмечается в пресс-релизе. В связи с этим Кировское УФАС выдало «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукту» предупреждение о необходимости в течение 10 дней прекратить необоснованное повышение.

В марте ФАС, напоминает «Интерфакс», уже выдавала аналогичное предупреждение компании о снижении розничных цен на бензин на АЗС Пермского края. «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» тогда исполнил требование, снизив цены до общего уровня.

«ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» — один из крупнейших операторов рынка нефтепродуктов в Башкирии, Татарстане и Удмуртии, на территории Оренбургской, Самарской, Тюменской, Челябинской, Свердловской, Кировской и Курганской областей, а также в Ханты-Мансийском автономном округе и Пермском крае. В состав предприятия входят более 600 автозаправочных комплексов и 12 нефтебаз.

"