Posted 24 мая 2021,, 10:15

Published 24 мая 2021,, 10:15

Modified 16 сентября 2022,, 20:43

Updated 16 сентября 2022,, 20:43

Власти Коми: Нужны нормативы реагирования на разливы нефти

24 мая 2021, 10:15
Компании должны мониторить состояние своих трубопроводов, а время реакции на инциденты должно быть минимально

Для нефтедобывающих компаний должно быть установлено нормативное время реагирования на разливы нефтепродуктов, что позволит минимизировать нагрузку на окружающую среду во время ЧП, сообщил ТАСС председатель Госсовета Республики Коми Сергей Усачев.

Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию заявил об экологической ответственности природопользователей и поручил ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда и за экологическое восстановление промплощадок, напомнил Усачев. «Скорость реагирования вот на такие инциденты, прорывы, должна быть минимальной. Чтобы нагрузка на окружающую среду была минимальной. Условно говоря, должно быть установлено какое-то нормативное время реагирования», — сказал глава Госсовета Коми.

По его словам, компаниям необходимо постоянно отслеживать состояние трубопроводов, а в рамках законодательства нужно установить серьезные требования к мониторингу. «Все предложения должны быть взвешены, чтобы понять, какие предложения будут наиболее эффективными, — подчеркнул Усачев, отметив, что сейчас идет соответствующая работа в комитете Госсовета Коми.

По данным пресс-службы Госсовета Коми, для трубопроводов, срок службы которых истек, предполагается также предусмотреть в законодательном порядке повышающий коэффициент, который будут применять при расчете платежей за негативное воздействие на окружающую среду в случае аварии. Однако последний прорыв произошел на достаточно молодом нефтепроводе ЛУКОЙЛа. «Поэтому тут необходимо говорить о том, что компании должны достаточно серьезно мониторить состояние своих трубопроводов, то есть постоянно держать на контроле. Это должна быть эффективная система», — резюмировал Усачев.

11 мая на границе Коми с Ненецким автономным округом была обнаружена утечка нефтесодержащей жидкости. Источником стал нефтесборный коллектор одной из скважин Ошского месторождения. По уточненным данным «ЛУКОЙЛа-Коми», в Коми произошла разгерметизация трубопровода, предприятие остановило перекачку нефти по нему. СК РФ возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ».

"