Posted 24 мая 2021,, 09:24

Published 24 мая 2021,, 09:24

Modified 16 сентября 2022,, 20:43

Updated 16 сентября 2022,, 20:43

Утечка нефти выявлена на нефтепроводе в Татарстане

24 мая 2021, 09:24
В воскресенье на участке магистрального нефтепровода «Транснефти» произошла утечка около 4 кубометров нефти

Утечка около 4 кубометров нефти обнаружена сотрудниками «Транснефти» в Татарстане. Чтобы избежать разлива нефти, работа нефтепровода на этом участке была приостановлена, нефть из него откачана, сообщила пресс-служба «Транснефть-Прикамье».

По данным компании, в воскресенье на участке магистрального нефтепровода Альметьевск — Горький-3 в Татарстане было зафиксировано изменение внутритрубного давления. «В ходе обследования нефтепровода в непосредственной близости от нефтеперекачивающей станции (НПС) „Михайловка“, расположенной в Чистопольском районе Республики Татарстан, в пределах охранной зоны трубопровода работниками предприятия были обнаружены следы замазученности на участке размером 7×7 метров. Общий объем выхода нефти составил менее 4 кубических метров», — уточнили в компании.

Специалисты «Транснефть — Прикамье» уже прибыли на место происшествия, очищают грунт от нефти. Ремонтные работы по восстановлению участка нефтепровода будут проведены в течение 36 часов.

Возможность попадания нефти в водоемы исключена, угрозы жизни и здоровью населения нет, сообщили в компании, подчеркнув, что ситуация не представляет опасности для окружающей среды и не окажет влияния на потребителей топлива. На месте проведения работ ведется постоянный экологический мониторинг. Причины инцидента устанавливаются, пишет ПРАЙМ.

"