Posted 20 мая 2021,, 15:02

Published 20 мая 2021,, 15:02

Modified 16 сентября 2022,, 20:43

Updated 16 сентября 2022,, 20:43

Разработан план развития водородного транспорта в России

20 мая 2021, 15:02
Дорожную карту по развитию водородной энергетики подготовил Центр компетенций НТИ

Дорожную карту по развитию водородной энергетики подготовил Центр компетенций Национальная технологическая инициатива (НТИ). Документ, сообщает CNews подготовлен по поручению президента РФ Владимира Путина, находится на согласовании в Минэнерго, после чего будет направлен в правительство.

По словам руководителя Центра Юрия Добровольского, исследование водородного топлива преследует несколько задач: получение топлива более дешевым путем, хранение водорода и создание водородных топливных элементов.

Сейчас к водородному топливу присматриваются такие гиганты российского автопрома как КамАЗ и ГАЗ. В переводе локомотивов на водородное топливо заинтересована также компания РЖД.

Ранее на коллегии Минэнерго вице-премьер Александр Новак рассказал, что для сегмента водородной энергетики готовится стратегия «Новая энергетика». «Мы понимаем, что на сегодня стоит задача по снижению выбросов парниковых газов и повышение эффективности работы ТЭК с точки зрения выбросов СО2. Этим нам надо будет всерьез заняться, комплексно подойти и проработать это в стратегической программе „Новая энергетика“. В этой стратегии должны быть отражены современные тенденции и ответы на существующие вызовы, в первую очередь, это вызовы, связанные с климатической повесткой», — сказал Новак.

"