Posted 17 мая 2021,, 18:54

Published 17 мая 2021,, 18:54

Modified 16 сентября 2022,, 20:42

Updated 16 сентября 2022,, 20:42

А все же он конкурирует!

17 мая 2021, 18:54
Рост экспорта российского СПГ в результате дальнейшей либерализации экспорта из РФ может приводить к росту конкуренции с трубопроводными поставками
Сюжет
Газпром

Европейский рынок может остаться основным рынком поставок для российских СПГ-проектов, что создает постоянный риск для трубопроводных поставок «Газпрома», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на предупреждение «Газпрома», содержащееся в свежем квартальном отчете компании.

Согласно действующему законодательству, помимо «Газпрома» правом экспорта из РФ природного газа в сжиженном состоянии также обладают подконтрольные государству недропользователи, участники СРП и независимые компании.

Дальнейшая либерализация экспорта из РФ и, как возможное следствие, увеличение поставок на ликвидный европейский рынок российского СПГ, не облагаемого по действующему законодательству экспортной пошлиной, может приводить к росту конкуренции с трубопроводными поставками из России, оказывать давление на цены и тем самым влиять на результаты экспортной деятельности ПАО «Газпром», полагают в концерне.

Тем не менее, Минэнерго считает такую конкуренцию надуманной. Об этом заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью журналу «Энергетическая политика».

«Конкуренция между российским трубным газом и СПГ, скорее, надумана. В первую очередь, это конкуренция между российским газом и СПГ США и Катара», — заявил Шульгинов.

"