Posted 21 апреля 2021,, 15:21

Published 21 апреля 2021,, 15:21

Modified 16 сентября 2022,, 20:39

Updated 16 сентября 2022,, 20:39

К месту укладки «Северного потока-2» направились суда снабжения

21 апреля 2021, 15:21
Координаты трубоукладчика «Академик Черский» соответствуют первой точке укладки газопровода, к нему прибывают российские суда снабжения

Российские суда снабжения стягиваются к трубоукладчику «Академик Черский», который готовится к укладке датского участка газопровода «Северный поток-2». По данным ресурса отслеживания судов MarineTraffic, «вблизи места строительства находятся суда снабжения „Иван Сидоренко“, „Катунь“, „Финвал“, многофункциональное аварийно-спасательное судно „Мурман“ и многофункциональное судно снабжения ледового класса „Венгери“. Координаты самого „Академика Черского“ соответствуют первой точке укладки газопровода», — уточняет MarineTraffic.

«Северной поток-2», пишет ТАСС, строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью прямых и надежных поставок газа в Европу. Он предполагает возведение двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают Польша, Прибалтика, Украина и США.

В декабре 2019 года США ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. В Берлине выступают за достройку проекта и отвергают односторонние экстерриториальные санкции Вашингтона.

"