Posted 20 апреля 2021,, 14:44

Published 20 апреля 2021,, 14:44

Modified 16 сентября 2022,, 20:39

Updated 16 сентября 2022,, 20:39

Доля нефтегазовых доходов бюджета установила рекорд по падению

20 апреля 2021, 14:44
Доля нефтегазовых доходов бюджета РФ составила 30% — это рекорд с 2011 года
Сюжет
Бюджет

Рекордно низкой за всю историю наблюдений с 2011 года оказалась доля нефтегазовых доходов бюджета РФ в суммарном объеме поступлений в первом квартале 2021 года — 30%, сообщают «Известия», ссылаясь на данные Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Предыдущий минимальный за I квартал показатель был отмечен в 2016 году, тогда он составил 34%.

Ненефтегазовые доходы увеличились на 25%, приблизившись к 3,7 трлн рублей, следует из предварительных данных Минфина. Что касается расходов бюджета, то они выросли на 10%, до 5,1 трлн рублей. Квартал завершился с положительным балансом бюджета — 200 млрд рублей.

Эксперты «вышки» сходятся во мнении, что профицит бюджета в январе–марте является временным явлением, связанным с разовыми поступлениями. Они считают, что уже во втором квартале ожидается возврат к дефициту.

Сокращение доли нефтегазовых доходов в России является длительным трендом, отметил старший научный сотрудник лаборатории исследований бюджетной политики Александр Дерюгин. По его мнению, во втором квартале ожидается увеличение поступлений от продажи энергоресурсов.

Увеличение поступлений от НДС связано с запаздыванием его возмещения в экономику, заявила руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина.

Не стоит переоценивать рекордно низкую долю доходов от продажи энергоресурсов, считает ведущий научный сотрудник Центра развития НИУ ВШЭ Андрей Чернявский. По его словам, доля нефтегазовых поступлений будет возвращена на прежние уровни, когда истечет сделка ОПЕК.

Ранее глава правительства Михаил Мишустин говорил, что российская экономика уже прошла наиболее сложный этап адаптации к новым вызовам. По утверждениям Минфина, налоги для россиян остаются крайне низкими, они платят едва ли не меньше всех в мире.

"