Posted 15 апреля 2021,, 12:51

Published 15 апреля 2021,, 12:51

Modified 16 сентября 2022,, 20:39

Updated 16 сентября 2022,, 20:39

Тимченко: Скорый выход СИБУРа на IPO возможен

15 апреля 2021, 12:51
По крайней мере, если так думает господин Михельсон
Сюжет
СИБУР

Выход СИБУРа на IPO в скором времени возможен, но пока это только предположения, считает совладелец нефтехимического холдинга Геннадий Тимченко. «Если господин Михельсон так думает, председатель совета директоров, то возможно. Все возможно», — сказал Тимченко журналистам в ответ на соответствующий вопрос. А на вопрос о потенциальной площадке для размещения Тимченко ответил: «Честно вам скажу, по-моему, это только предположения, мысли».

В середине февраля совладелец и председатель совета директоров СИБУРа Леонид Михельсон говорил, что текущая ситуация на рынке является «не самым плохим временем» для IPO компании.

Ранее в феврале, напоминает ПРАЙМ, финансовый директор компании Питер О’Брайен говорил газете Financial Times, что СИБУР не планирует IPO в настоящий момент, но наблюдает вместе с акционерами возможности на рынке. По его мнению, одна из возможностей для выхода на IPO может возникнуть ближе к моменту введения в эксплуатацию Амурского ГХК, которое планируется в середине 2024 года. Председатель правления холдинга Дмитрий Конов в начале февраля отмечал, что акционеры «Сибур Холдинга» не прекращали думать об IPO, но пока не приняли решение его проводить.

СИБУР — ведущая нефтегазохимическая компания России, занимающаяся переработкой побочных продуктов добычи нефти и газа. Михельсону принадлежит 35,98% акций СИБУРа, из которых 14,4% акций он в июле 2020 года внес в закрытый паевой инвестиционный фонд «Газпромбанк — Среднесрочный» под управлением Газпромбанка. У Тимченко 17% акций, также в числе акционеров ПАО «Сибур Холдинг» действующий и бывший менеджмент компании (около 14,5%), группа СОГАЗ (12,5%), китайская Sinopec (10%), Фонд Шелкового пути (10%).

"