Posted 15 апреля 2021,, 13:28

Published 15 апреля 2021,, 13:28

Modified 16 сентября 2022,, 20:39

Updated 16 сентября 2022,, 20:39

Новак: Россия и ФРГ собираются подписать декларацию о сотрудничестве по водороду

15 апреля 2021, 13:28
Также разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта поставок водорода из России в Японию

Подписание совместной российско-германской декларации о сотрудничестве в сфере водородной энергетики находится в высокой степени готовности, сообщил вице-премьер России Александр Новак в колонке для ведомственного журнала, отметив, что по водороду «наиболее интенсивный диалог ведется с немецкой и японской сторонами». «В рамках Российско-Японского Консультационного энергетического совета достигнуты принципиальные договоренности о взаимодействии в рамках двусторонней рабочей группы. Отдельное внимание уделяется перспективам сотрудничества по водородному направлению между российскими компаниями и японскими органами власти», — цитирует «Интерфакс» Новака.

«Росатом», отметил он, в рамках подписанного в 2019 году соглашения о сотрудничестве совместно с Агентством по природным ресурсам и энергетике Японии разрабатывает технико-экономическое обоснование проекта поставок водорода из России в Японию. «В случае его успеха можно будет говорить о реализации масштабного проекта организации глобальной цепочки поставок водорода, а в будущем — о формировании уникального низкоуглеродного водородного кластера, цена на водород в котором будет интересна для потенциальных партнеров», — подчеркнул вице-премьер. По его словам, еще одним перспективным направлением сотрудничества двух стран может стать обмен опытом в части развития технологий.

«Что касается российско-германского сотрудничества, в высокой степени готовности находится подписание совместной российско-германской декларации о намерениях между Минэнерго России и Федеральным Министерством экономики и энергетики ФРГ о сотрудничестве в сфере устойчивой энергетики. Предусматривается создание рабочей группы высокого уровня по устойчивой энергетике под председательством министров энергетики России и Германии и входящей в ее состав подгруппы по сотрудничеству в сфере водородной энергетики. Подписание декларации станет основой для расширения взаимовыгодного энергетического сотрудничества между нашими странами, обмена опытом в области изучения технологии производства, хранения, использования и транспортировки водорода для реализации совместных российско-германских проектов в данной сфере, а также будет способствовать использованию и совершенствованию наилучших доступных технологий и практик», — резюмировал Новак.

Вице-премьер также отметил, что относительно иностранных партнеров в сфере водородной энергетики, в первую очередь, ставка будет делаться на страны Европейского союза и Азиатско-Тихоокеанского региона, в которых уже приняты долгосрочные программы развития водородной энергетики.

"