Posted 29 марта 2021,, 14:50

Published 29 марта 2021,, 14:50

Modified 16 сентября 2022,, 20:37

Updated 16 сентября 2022,, 20:37

Sakhalin Energy возобновил работу второй линии СПГ-завода после аварии

29 марта 2021, 14:50
По оценке экспертов, простой не отразится на графике отгрузок с проекта «Сахалин-2» в годовой перспективе
Сюжет
Газпром

Sakhalin Energy, оператор проекта «Сахалин-2», завершил комплекс работ по техническому обслуживанию и ремонту привода газоперекачивающего агрегата первой технологической линии объединенного берегового технологического комплекса (ОБТК), что позволяет вернуться к производству СПГ на полную мощность, сообщила компания.

1 марта 2021 года на ОБТК произошел сбой в работе одного из двух газоперекачивающих агрегатов. ОБТК предназначен для подготовки газа и конденсата, полученных на Лунском месторождении, для их передачи по трубопроводу на терминал отгрузки нефти и завод по производству СПГ производственного комплекса «Пригородное».

«На время работ, проводившихся с 1 марта 2021 года, был оптимизирован режим производства всех объектов единой газовой цепочки проекта „Сахалин-2“ — платформы „Лунская-А“ (ЛУН-А), ОБТК, насосно-компрессорной станции № 2 (НКС-2) и завода по производству СПГ», — говорится в релизе.

«По итогам ремонтной кампании и оценке экспертов в годовой перспективе влияния на график отгрузок углеводородов проекта „Сахалин-2“ не ожидается», — подчеркивает SE.

«Мы синхронизировали работу на всех элементах газовой цепочки и часть мероприятий, изначально запланированных на лето, успешно завершили уже сейчас. В результате оказались в выигрыше», — приводит копания слова замдиректора по производству SE, начальника производственного комплекса (ПК) «Пригородное» Александра Сингурова.

В период работ на ОБТК дополнительное техническое обслуживание проводилось на всех производственных объектах, которые входят в интегрированную газовую цепочку SE. В них приняли участие специально приглашенные узкопрофильные специалисты компаний-изготовителей оборудования — Linde (Германия) и Nidec (Италия).

В числе мероприятий был выполнен ремонт основных криогенных теплообменников второй технологической линии на ПК «Пригородное», осуществлен ряд работ на платформе ЛУН-А, проведено обслуживание технологического оборудования на НКС-2.

В рамках «Сахалина-2», уточняет «Интерфакс», осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа.

"