Posted 29 марта 2021,, 15:41

Published 29 марта 2021,, 15:41

Modified 16 сентября 2022,, 20:37

Updated 16 сентября 2022,, 20:37

Президент Мексики начинает «прижимать» частный сектор в нефтяной сфере

29 марта 2021, 15:41
В частности, Обрадор внес законопроект, разрешающий приостанавливать выдачу лицензий в случае «неминуемой угрозы для национальной безопасности», хотя само понятие угрозы документом не конкретизируется
Сюжет
Мексика

Законопроект, позволяющий правительству Мексики приостановить выдачу разрешений на деятельность частных компаний в нефтяной промышленности, направил в мексиканский парламент президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на СМИ. По мнению президента, предыдущие администрации «перекосили» энергетический рынок в пользу деловых интересов частников и намеревались разделить национальную нефтяную компанию Petroleos Mexicanos (Pemex) и энергетическую компанию Comision Federal de Electricidad (CFE).

Внесенный главой государства законопроект предусматривает ряд мер по усилению госконтроля над нефтегазовой отраслью, включая предоставление правительству права на приостановку выдачи разрешений на деятельность в отрасли частным компаниям, если эта деятельность может представлять угрозу для страны.

Согласно законопроекту, правительство может приостанавливать выдачу разрешений «в тех случаях, когда предвидится неминуемая угроза для национальной безопасности, энергетической безопасности или национальной экономики».

Вместе с тем, как отмечают СМИ, в законопроекте нет подробных указаний на то, какие обстоятельства могут считаться угрозой.

"