Posted 10 марта 2021,, 14:53

Published 10 марта 2021,, 14:53

Modified 15 сентября 2022,, 22:07

Updated 15 сентября 2022,, 22:07

Демпфер индексируют в соответствии с топливной розницей

10 марта 2021, 14:53
В формулу расчета демпфера внесут уровень фактических темпов роста розничных цен в 2019–2020 годах, для будущих период демпфер также будут рассчитывать с учетом фактических темпов роста топливных цен в рознице

На совещании в вице-премьера Александра Новака принято решение об индексации демпферного механизма для топливного рынка. «По итогам обсуждения участниками совещания было решено откорректировать заложенную в формуле действующего демпферного механизма цену внутреннего рынка на уровень фактических темпов роста розничных цен в 2019–2020 годах, а также использовать фактические темпы роста розничных цен для расчета демпфера в будущие периоды», — сообщается на официальном сайте правительства РФ.

Также на совещании члены правительства и представители нефтяных компаний обсудили текущую ситуацию на внутреннем рынке основных нефтепродуктов в части поставок, а также их экономики.

В настоящее время индикативные (условные) цены в демпфере индексируются на 5% ежегодно до 2024 года включительно, поясняет ПРАЙМ. ВИНКи неоднократно обращали внимание, что действующий механизм не соответствует реальным рыночным условиям, в частности, индексация превышает темп инфляции в России.

Демпфирующий компонент был добавлен в обратный акциз на топливо для сдерживания цен на бензин и ДТ на внутреннем рынке: при превышении экспортных цен над внутрироссийскими надбавка выплачивается российским нефтепереработчикам из федерального бюджета в качестве компенсации за рост цен на сырье в рамках налогового маневра. В противоположном случае производители топлива должны делать выплаты по демпферу в бюджет. Так и вышло в 2020 году, когда на фоне масштабного падения цен на нефть и нефтепродукты во всем мире из-за пандемии и сопутствующих ей ограничений нефтяники в основном доплачивали в бюджет.

В конце февраля замминистра финансов Алексей Сазанов сообщил, что конъюнктура рынка изменилась и НПЗ начнут получать надбавку в соответствии с демпфирующим механизмом уже с февраля. Он также оценил поступления от демпфера в российский бюджет в 2020 году на уровне 350-400 млрд рублей.

"