Posted 20 февраля 2021,, 09:23

Published 20 февраля 2021,, 09:23

Modified 15 сентября 2022,, 22:04

Updated 15 сентября 2022,, 22:04

Прокуратура проверит отделения Ростехнадзора и трудовой инспекции после обрушения конструкций на фабрике «Норильского никеля»

20 февраля 2021, 09:23
В ночь с 19 на 20 февраля в дробильном цехе обогатительной фабрики в Норильске произошло обрушение конструкций
Сюжет
Авария

Прокуратура Красноярского края проведет проверки местных отделений Ростехнадзора и трудовой инспекции после обрушения конструкций галереи дробильного цеха в Норильской обогатительной фабрике ООО «Медвежий ручей», входящего в периметр «Норильского никеля». Об этом сообщил РИА «Новости» глава надзорного ведомства региона Роман Тютюник.

«Аппаратом прокуратуры края проводятся проверки в самом Ростехнадзоре, Госинспекции труда на предмет того, какие ими контрольные мероприятия были выполнены либо недовыполнены для того, чтобы сделать выводы о наличии либо отсутствии нарушений, и при необходимости нами будут приняты все меры прокурорского реагирования», — заявил Тютюник.

Краевое управление СКР уже возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) по результатам проверки на месте ЧП. Прокуратура также указывает, что авария произошла во время ремонтных работ по укреплению конструкций цеха, в которых ранее были обнаружены дефекты.

В ночь с 19 на 20 февраля в дробильном цехе обогатительной фабрики в Норильске произошло обрушение конструкций. МЧС уточнило, что площадь обрушения составила порядка 1 тысячи кв. м. Два человека выбрались из-под завалов самостоятельно, еще четырех человек спасли. Один из них скончался в машине скорой помощи, пятеро в госпитализированы в тяжелом состоянии. Поиски еще двух человек продолжаются. По данным «Норникеля» пострадавшие являются работниками подрядной организации ООО «Норильскникельремонт».

"