Posted 16 февраля 2021,, 07:00

Published 16 февраля 2021,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 22:04

Updated 15 сентября 2022,, 22:04

Президент РФ и наследный принц Саудовской Аравии настроены на продолжение тесной координации

16 февраля 2021, 07:00
Владимир Путин и Мухаммед Бен Сальман обсудили рынок энергоносителей по телефону
Сюжет
ОПЕК

Президент РФ Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед Бен Сальман Аль Сауд в телефонном разговоре обсудили реализацию договоренностей в формате ОПЕК+, сообщила пресс-служба Кремля. «Владимир Путин и Мухаммед Бен Сальман Аль Сауд обменялись также мнениями о ходе реализации договоренностей в формате „ОПЕК+“. Подчеркнут настрой на продолжение тесной координации России и Саудовской Аравии в интересах поддержания стабильности на мировом рынке энергоносителей», — указано в релизе пресс-службы. Рассмотрена также тематика борьбы с распространением коронавирусной инфекции, включая возможности использования в Саудовской Аравии российских вакцин.

Кроме того, в ходе разговора, который состоялся по инициативе саудовской стороны, «затрагивалась и региональная проблематика, в частности, ситуация в Сирии и в зоне Персидского залива».

«Обсуждены также вопросы развития российско-саудовских связей в различных областях, в том числе в контексте отмечаемого в феврале текущего года 95-летия установления дипломатических отношений между двумя странами». «Выражена обоюдная заинтересованность в наращивании взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах», — подчеркивается в сообщении.

"