Posted 10 февраля 2021,, 08:30

Published 10 февраля 2021,, 08:30

Modified 15 сентября 2022,, 22:04

Updated 15 сентября 2022,, 22:04

Транзит газа через Литву в Калининград восстановлен

10 февраля 2021, 08:30
Причины остановки транзита не сообщаются
Сюжет
Газпром

Транзит российского газа в Калининградскую область через Литву восстановлен, следует из данных литовского оператора газотранспортной системы Amber Grid. Днем ранее транзит газа через Литву в Калининградскую область РФ был временно остановлен по просьбе «Газпрома», о чем сообщил оператор газотранспортной системы Литвы Amber Grid. Причины остановки транзита не сообщаются, но оперативные данные на сайте Amber Grid показывали сокращение транзита в Калининградскую область до нуля, отмечает «Интерфакс».

Газ в Калининград поставляется транзитом через Литву и Белоруссию. По данным оператора, потоки газа в Литву из Белоруссии являются стабильными. Литовские потребители газа обеспечиваются газом не только по трубопроводу из России, но и через Клайпедский терминал СПГ, из Латвийского газохранилища.

Как сочли в Amber Grid, приостановка транзита газа не будет иметь финансовых последствий для компании. Договор Amber Grid с «Газпромом» действует до конца 2025 года, согласно документу, газ поставляется по форме «транспортируй или плати» (ship-or-pay).

В самой западной области России действует Калининградское подземное хранилище газа (ПХГ), которое начало функционировать в 2013 году. В настоящее время, по данным справки на сайте «Газпрома», в составе КПХГ действуют четыре резервуара хранения газа, оперативный резерв — 174 млн кубометров.

По словам зампредседателя правительства Калининградской области Александра Рольбинова, остановка транзита через Литву не отражается на потребителях. В пресс-службе «Газпрома» также подчеркнули, что потребности населения полностью обеспечиваются за счет Калининградского подземного хранилища.

По данным СМИ, приостановка могла быть связана с планами расширения Калининградского ПХГ. Впрочем, в Литве уже увидели в этом очередную угрозу со стороны России, в частности, попытку лишить страну доходов от транзита. Тот факт, что договор Amber Grid с «Газпромом» содержит условие ship-or-pay, верующих в зловещие замыслы РФ не волнует.

upd. 10.02.2021 12:03

"