Posted 9 февраля 2021,, 13:28

Published 9 февраля 2021,, 13:28

Modified 15 сентября 2022,, 22:04

Updated 15 сентября 2022,, 22:04

Крупнейший в мире СПГ-проект построит Катар

9 февраля 2021, 13:28
Инвестрешение по Северному месторождению в Персидском заливе наконец-то приняла Qatar Petroleum

Окончательное инвестиционное решение о строительстве крупнейшего в мире проекта по производству СПГ приняла катарская государственная нефтегазовая Qatar Petroleum (QP). Предприятие позволит увеличить мощности производства СПГ страны на 43%.

«Qatar Petroleum приняла окончательное инвестиционное решение по разработке проекта восточной части Северного месторождения (NFE), крупнейшего в мире СПГ-проекта, который позволит увеличить мощности производства СПГ Катара с 77 млн тонн в год до 110 млн тонн в год», — говорится в релизе QP. Производство предполагается начать в четвертом квартале 2025 года. Помимо СПГ проект будет также производить конденсат, СУГ, этан, серу и гелий, отмечает компания.

Подписанный контракт на проектирование, МТО и строительство охватывает сооружение четырех производственных линий мощностью по 8 млн тонн в год каждая, а также сопутствующие объекты, сообщается в пресс-релизе. Стоимость проекта NFE оценивается в $28,75 млрд — это одно из крупнейших вложений QP в энергетическую отрасль за последние несколько лет, пишет ПРАЙМ.

Qatar Petroleum QP контролирует все составляющие нефтяного сектора Катара, включая разведку, добычу, переработку, транспортировку и хранение. Катар — ведущий производитель СПГ в мире.

В 2017 году он снял введенный в 2005 году мораторий на разработку Северного месторождения газа, расположенного на северо-востоке от своего побережья. Это — часть сверхгигантского месторождения нефти и газа в Персидском заливе, другую часть которого — Южный Парс — разрабатывает Иран.

"