Posted 29 января 2021,, 07:00

Published 29 января 2021,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 22:03

Updated 15 сентября 2022,, 22:03

S&P: денежные потоки «Роснефти» менее волатильные, чем у других НК

29 января 2021, 07:00
«Стабильный» прогноз по инвестрейтингу НК «Роснефть» сохранило Standard & Poor’s

«Стабильный» прогноз по инвестиционному рейтингу компании «Роснефть» сохранило Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) Global на фоне пересмотра прогнозов по крупнейшим мировым компаниями на «негативные». S&P, говорится в сообщении агентства, объясняет это рядом факторов, в том числе стабильным денежным потоком компании. «Компания демонстрирует низкие производственные затраты на добычу, которые сильно ниже аналогичных показателей мировых компаний… обеспеченность доказанными запасами углеводородов по классификации SEC, составляет более 20 лет, что является одним самых высоких показателей в отрасли», — цитирует ТАСС релиз агентства. Также по мнению S&P, «денежные потоки „Роснефти“ менее волатильны, чем у других компаний отрасли».

Увеличение использования «зеленых» источников энергии, нестабильность цен и снижение прибыльности увеличивают риски для мировых производителей нефти и газа, отмечали в S&P Global. В частности, на днях агентство пересмотрело прогноз по рейтингу британской BP («А-») со «стабильного» на «негативный», а также начало пересмотр рейтингов с «негативным» прогнозом таких компаний, как Chevron («АА») и ExxonMobil («АА»), Royal Dutch Shell («АА»), и Total.

Между тем по долгосрочным кредитным рейтингам «Роснефти» («BBB-») агентство сохранило «стабильный» прогноз, подтвердив сам рейтинг. «Мы подтвердили наши рейтинги „Роснефти“, поскольку считаем, что российские нефтегазовые компании являются одними из наиболее устойчивых к повышенным рискам для отрасли», — отметили в S&P Global.

«Роснефть», как и многие другие национальные нефтегазовые компании, по мнению агентства, меньше подвержена рискам энергетического перехода, чем их глобальные конкуренты.

В настоящее время «Роснефть» напрямую и косвенно имеет кредитные рейтинги инвестиционного уровня от всех агентств так называемой «большой тройки»: Fitch (через дочернюю «Башнефть», «ВВВ»), Moody’s («Baa3») и S&P, а также наивысшую оценку кредитоспособности от крупнейшего российского рейтингового агентства «Эксперт РА» («ruAAA»).

"