Posted 29 января 2021,, 12:58

Published 29 января 2021,, 12:58

Modified 15 сентября 2022,, 22:03

Updated 15 сентября 2022,, 22:03

Михельсон: Рынок прописать нельзя — он сам решает, куда направляется СПГ

29 января 2021, 12:58
Глава НОВАТЭКа не видит смысла прописывать условия неконкуренции трубопроводного газа и СПГ в Стратегии развития газового рынка

В законе невозможно прописать механизм исключения конкуренции российского трубопроводного газа с отечественным СПГ, поскольку рынок сам будет решать, куда направляется СПГ, заявил журналистам Леонид Михельсон, глава НОВАТЭКа, реализующего ряд СПГ-проектов в РФ.

«Как можно прописать рынок?» — спросил он, отметив, что не слышал о предложении прописать в законе положение о том, чтобы лицензии на экспорт СПГ выдавались тем компаниям, которые заключат соглашение о продаже не менее 50% СПГ за рубеж, за исключением европейских государств-импортеров российского трубопроводного газа.

Согласно текущей Энергостратегии до 2035 года, отмечает «Интерфакс», в комплекс ключевых мер, обеспечивающих решение задачи развития производства СПГ входит, в частности, дальнейшая либерализация экспорта СПГ при одновременном создании механизма контроля и исключения нарушающей экономические интересы России конкуренции на мировых рынках природного газа, транспортируемого по трубопроводам, и СПГ. Данное положение власти пытаются вписать в обсуждаемую сейчас Генеральную схему развития газовой отрасли до 2035 года. Требования к экспортерам СПГ предполагается установить и в плане реализации «Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года». Более того, обсуждается также отдельная национальная стратегия развития СПГ, где «Газпром» предложил вписать пункт об обязательстве продажи 50% производимого СПГ новым экспортерам в страны, за исключением европейских государств-импортеров российского трубопроводного газа.

«Мы в своей стратегии показали, что на проекте, который мы сейчас реализуем, 80% — я подчеркиваю, стратегически — мы будем направлять на Азиатско-Тихоокеанский регион, а 20% — тоже в Мурманске делаем перевалку — пойдут на Запад», — сказал Михельсон, напомнив, что первый газ с «Ямал СПГ» в итоге попал в США, несколько раз за время пути поменяв направление поставки.

«Говорят, в сенате США рассматривали этот вопрос — как же так, как он так попал? Как это в законе прописать? Невозможно прописать. Это рынок. И рынок СПГ чем дальше, тем больше будет похож на нефтяной рынок: сегодня идет танкер сюда, завтра — туда», — пояснил глава НОВАТЭКа.

По его словам, НОВАТЭК планирует продавать газ с привязкой к цене FOB, которая будет формироваться на будущем СПГ-терминале на Камчатке. «Что-то будет на споте, что-то по долгосрочным контрактам, что-то будет с Камчатки, что-то будет DES у какого-то покупателя. Мы сейчас занимаемся контрактованием». Появление хаба с большими объемами — порядка 22 млн тонн — будет важно не только для Азиатско-Тихоокеанского рынка, но и для всего мирового рынка, сказал Михельсон, отметив, что обязательно будут котировки, когда начнется выпуск СПГ, на которые будут ориентироваться остальные контракты. «Вот для нас это очень важно», — подчеркнул глава НОВАТЭКа.

"