Posted 25 января 2021,, 10:08

Published 25 января 2021,, 10:08

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Джо Байден уже успел вызвать недовольство нефтекомпаний США

25 января 2021, 10:08
API выступил против запрета на строительство нефтепровода Keystone XL из Канады в Соединенные Штаты
Сюжет
США

Против отмены Джо Байденом, новым президентом США, сделки о строительстве нефтепровода Keystone XL из Канады в Соединенные Штаты выступил Американский институт нефти. Институт назвал это «шагом назад, который ослабит экономику США и затянет ее восстановление», пишет Reuters.

Недовольство нефтекомпаний США вызвали также решение Байдена вернутся в Парижское соглашение по климату и, конечно, введение запрета на разработку месторождений в Арктике. Как сообщает Reuters, Байден подчеркнул, что намерен принять меры, чтобы США занимали лидирующую позицию в противодействии глобальному потеплению, и отметил, что пересмотрит все предыдущие распоряжения, которые ослабили позицию США по борьбе с изменением климата. Байден также пообещал следовать стандартам выбросов парниковых газов в США для предотвращения глобального потепления, сократить использование ископаемого топлива и вкладывать значительные средства в чистую энергию.

Решение Байдена об отмене проекта нефтепровода Keystone XL уже повлияло на ситуацию в нефтяной отрасли. Крупная североамериканская энергетическая компания, базирующаяся в Калгари, TC Energy Corp., сообщают СМИ, уволила 1000 рабочих в США и Канаде. «Большинство из 1000 — это рабочие, входящие в профсоюзы, которые занимаются строительством нефтепровода по обе стороны границы», — сообщил по электронной почте представитель компании Терри Кунья.

Байден отозвал разрешение на строительство трубопровода в течение нескольких часов после вступления в должность в среду. Строительство трубопровода, по которому можно было бы транспортировать более 800 тыс. б/с нефти из нефтеносных песков из Альберты в Небраску, началось в 2020 году после того, как правительство Альберты инвестировало в проект $1,1 млрд.

"