Posted 21 января 2021,, 08:19

Published 21 января 2021,, 08:19

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

ИНК хочет поставлять водородное топливо в Японию

21 января 2021, 08:19
Возможность поставок компания изучает с японской нефтегазовой госкорпорацией JOGMEC
Сюжет
Япония

Возможность снабжения рынка Японии экологичным водородным топливом изучает «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) совместно с японской нефтегазовой госкорпорацией JOGMEC, сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС председатель совета директоров ИНК Николай Буйнов. «Мы с JOGMEC ведем совместную работу, совместное исследование на предмет снабжения Японии водородным видом топлива. Вместе подробно изучаем возможности снабжения этого рынка водородом и аммиаком», — сказал Буйнов.

ИНК совместно с японскими компаниями JOGMEC, ToyoEngineering, ITOCHU занимается подготовкой технико-экономического обоснования производства «голубого» аммиака в Восточной Сибири и его поставок в Японию.

«Голубой» аммиак называют топливом будущего: при его использовании не выделяется парниковых газов, в частности СО2. Сырье производится обычным способом из природного газа с улавливанием СО2, при этом полученный СО2 можно закачивать в пласт для повышения его нефтеотдачи. Кроме того, этот продукт можно хранить и перевозить с использованием инфраструктуры, требуемой для хранения и транспортировки СУГ.

ИНК, уточняет ТАСС, — один из крупнейших частных производителей углеводородного сырья в России. Компания создана в 2000 году иркутскими предпринимателями, основные акционеры — глава совета директоров Николай Буйнов и гендиректор Марина Седых. Предприятие проводит геологическое изучение, разведку и разработку 51 участка недр на территории Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и Красноярского края. В Усть-Куте ИНК строит завод полимеров.

"