Posted 11 января 2021,, 12:11

Published 11 января 2021,, 12:11

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Fitch: решение ОПЕК+ позитивно для рынка нефти

11 января 2021, 12:11
В ценовой войне, случившейся ранее из-за разногласий между Москвой и Эр-Риядом, никто не заинтересован
Сюжет
ОПЕК

Fitch считает решение ОПЕК+ в отношении параметров сделки на февраль и март позитивным для рынка нефти, поскольку оно снижает вероятность возврата к избытку предложения и должно оказать поддержку нефтяным ценам, заявил РИА «Новости» директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

ОПЕК+ по итогам заседания 5 декабря определил параметры своей сделки сразу на два месяца вперед: текущие условия соглашения продлены практически для всех стран, но Россия и Казахстан получили возможность нарастить добычу в феврале и марте, а Саудовская Аравия и ряд других участников, напротив, решили дополнительно ее сократить.

«Для рынка новость позитивная: ОПЕК+ в целом пока не будет увеличивать добычу, это снижает вероятность того, что рынок перейдет в состояние профицита, и должно поддержать цены», — считает Маринченко.

По его словам, условия для России и Казахстана ставят эти страны в наиболее выигрышное положение из всех участников сделки. «Хорошо, что страны ОПЕК+ смогли прийти к консенсусу, но такое решение говорит о том, что переговоры явно были непростые и у стран-участниц был разный взгляд на то, как следует действовать в нынешних условиях», — подчеркнул эксперт.

Маринченко ожидает, что в 2021 году ОПЕК+ продолжит регулировать предложение на рынке нефти, чтобы избежать дисбаланса, даже если для этого придется находить такие нестандартные решения. «В ценовой войне, наподобие той, которая случилась в марте–апреле прошлого года из-за разногласий между Москвой и Эр-Риядом, никто не заинтересован», — резюмировал он.

Новая сделка ОПЕК+, напоминает ПРАЙМ, стартовала с мая 2020 года с сокращения добычи нефти на 9,7 млн б/с, затем с августа альянс ослабил ограничения до 7,7 млн, а на январь договорился о сокращениях в 7,2 млн. При этом ОПЕК+ условился пока принимать решения о дальнейшей добыче ежемесячно, в зависимости от условий рынка, но с шагом не более 500 тыс. баррелей. По решению от 5 января 2021 года, добычу увеличат только Россия и Казахстан, в результате общее сокращение смягчится до 7,125 млн б/с в феврале и 7,05 млн в марте.

"