Posted 30 декабря 2020,, 16:00

Published 30 декабря 2020,, 16:00

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

В Хабаровске заработал завод по вторичной переработке полимеров

30 декабря 2020, 16:00
Завод сможет ежегодно перерабатывать до 10 тысяч тонн вторичных полимеров

На ТОР «Хабаровск» введен в эксплуатацию завод по переработке вторичных полимеров «ТН-Пластики». Инвестор Корпорация «Технониколь» вложила в реализацию проекта 171 млн рублей, сообщило Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Новая линия сможет ежегодно перерабатывать до 10 тыс. тонн вторичных полимеров, включая отслужившие упаковки из полистирола и пенопласта: различную одноразовую тару из-под фруктов, овощей, яиц, замороженной и охлажденной продукции. Также возможна утилизация теплоизоляционных материалов и прочих вторичных полимеров. Полученная в результате переработки гранула вторичного полимера будет применяться для производства тяжелых плит XPS в дорожном строительстве. На полную мощность предприятие выйдет к 2024 году.

По оценкам экспертов, в России ежегодное накопление полимерных отходов составляет от 800 тыс. до 1 млн тонн. Большая часть использованных пластиковых изделий не подвергается рециклингу, утилизируется в окружающей среде с нарушением норм. Средний уровень сбора и переработки в РФ не превышает 10%.

«Если в Японии ежегодно перерабатывается около 125 тыс. тонн вспененного полистирола, в Европе — около 50 тыс., то в России уровень переработки вторичных полимеров не превышает 10 тыс. тонн», — отметил руководитель направления «Полимерная изоляция» компании «Технониколь» Алексей Касимов.

В ноябре, отмечено в сообщении, ООО «ТН-Пластики» ввело в эксплуатацию завод по выпуску пластиковых водосточных систем на той же ТОР.

Производители пластмасс в России последние десять лет демонстрируют ежегодный прирост объемов выпуска, рынок пластмасс динамично развивается. В 2019 году в целом по России объемы выпуска пластмассы в первичных формах составили 8,7 тыс. тонн, что на 6,5% выше уровня выпуска предыдущего года. Ведущие производители пластмасс в России — «ЗапСибНефтехим», «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим».

"