Posted 23 декабря 2020,, 09:36

Published 23 декабря 2020,, 09:36

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Завод по переработке шин заработал в Благовещенске

23 декабря 2020, 09:36
На предприятии перерабатывают автомобильные шины, пластик, полиэтилен
Сюжет
Шины

В тестовом режиме начал работать в Благовещенске завод по переработке отходов, сообщают «Вести.Амурская область», уточнив, что на предприятии с помощью пиролизных установок перерабатывают различные материалы: автомобильные шины, пластик, полиэтилен. Завод способен утилизировать 4 тонны отходов в сутки.

В частности, при переработке автомобильных шин на выходе получаются четыре продукта. «Первый продукт — это пиролизное топливо, аналог котельного топлива, калорийность его гораздо выше, чем у мазута. Пиролизное топливо не замерзает при низких температурах и выделяет больше тепла при горении, чем мазут. Применять пиролизное топливо можно на мазутных котельных. Второй продукт — это уголь, углерод», — рассказал «Комсомольской правде» гендиректор компании Игорь Сафьяник.

По его словам, углерод можно использовать по нескольким направлениям. «Если мы его брикетируем, то получаем обычное топливо для жилого сектора, также можно применять на производстве. Углерод используют асфальтные заводы, производители шин», — уточнил он.

Третий продукт — это металлокорд — чистый металл, проволока, которая прессуется и дальше отправляется на переработку. Четвертый — это газ, 70% — пропан бутан, 30% — различные примеси. В перспективе, отмечает rupec.ru, газ можно очищать, проводить процесс сжижения.

"