Posted 22 декабря 2020,, 13:40

Published 22 декабря 2020,, 13:40

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Путин освободил нефть, добытую на Таймыре, от экспортной пошлины

22 декабря 2020, 13:40
Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки

Федеральный закон, освобождающий с 2021 года нефть, добытую на новых месторождениях на Таймыре, от экспортной пошлины, подписал президент РФ Владимир Путин. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает ПРАЙМ.

Закон освобождает от экспортной пошлины нефть, добытую на севере Красноярского края — в новой нефтегазовой провинции на Таймыре, по аналогии с иными новыми месторождениями, пояснял в свое время замглавы Минфина Алексей Сазанов. Новую нефтегазовую провинцию на полуострове Таймыр планирует сформировать «Роснефть» в рамках проекта «Восток Ойл», его подтвержденная ресурсная база по жидким углеводородам составляет 6 млн тонн.

Как ожидается, проект объединит крупнейшие месторождения Ванкорского кластера (Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное), а также Пайяхскую группу месторождений (принадлежит ННК) и Западно-Иркинский участок. Под нужды проекта будет построен порт в бухте Север, из которого нефть планируется экспортировать по Северному морскому пути.

Закон также передает кабмину РФ полномочия подтверждать наличие оснований для отсрочки или рассрочки по уплате импортных пошлин и налогов, что усиливает механизм принятия решений по предоставлению таких отсрочек или рассрочек.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.

"