Posted 22 декабря 2020,, 08:20

Published 22 декабря 2020,, 08:20

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Новак: механизм ОПЕК+ вечным не будет

22 декабря 2020, 08:20
Но пока ситуация на нефтяном рынке непредсказуема, а прогнозы по восстановлению спроса не реализуются
Сюжет
ОПЕК

Механизм регулирования мирового рынка нефти посредством ОПЕК+ — не бесконечный, считает вице-премьер РФ Александр Новак. «Мне кажется, что касается координации стран, это ведь добровольный процесс, и на сегодняшний день этот процесс идет уже четыре года. Конечно, на мой взгляд, он не бесконечный. Когда рынки сбалансированы, мы будем больше обмениваться информацией, как это записано в нашей хартии, одобренной в прошлом году всеми странами», — сказал вице-премьер на сессии проекта «Россия и мир: профессиональный разговор».

По словам вице-премьера, существенную коррекцию цен на нефть вызвало появление нового штамма коронавируса, приведшего к новым ограничительным мерам в Великобритании и к приостановке рядом стран авиасообщения с Лондоном. «За эти два дня ситуация, на мой взгляд, изменилась, достаточно активно меняется она. Серьезные локдауны сейчас были введены относительно поездок в Великобританию. Появился новый штамм коронавируса, и это повлияло, в том числе, и на то, что мы сегодня на рынках мы видим существенную коррекцию цен на нефть. Два дня назад этого мы еще не видели», — цитирует ТАСС Новака.

Ситуация на рынке нефти, отметил вице-премьер, непредсказуема, прогнозы по восстановлению спроса на нефть не реализуются.

"