Posted 22 декабря 2020,, 14:19

Published 22 декабря 2020,, 14:19

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Экс-директор «Нафтогаза» стал и. о. министра энергетики Украины

22 декабря 2020, 14:19
Витренко претендовал на пост первого вице-премьера — министра энергетики Украины, однако ему не хватило 40 голосов в парламенте для утверждения

Бывшего исполнительного директора «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко, курировавшего тяжбы с «Газпромом», Кабинет министров Украины назначил и. о. министра энергетики Украины. Соответствующее решение принято на внеочередном заседании правительства в понедельник вечером, сообщается на правительственном портале,

Витренко, в частности, назначен первым замминистра энергетики, одновременно на него возложены также обязанности министра. При этом распоряжение о временном возложении на Юрия Бойко обязанностей главы Минэнерго признано утратившим силу. Кроме того, кабинет министров уволил Ольгу Буславец с должности первого замминистра энергетики по ее заявлению.

Витренко претендовал на пост первого вице-премьера — министра энергетики Украины, однако парламенту в ходе голосования 17 декабря не хватило 40 голосов для его утверждения в этой должности. Еще раз рассмотреть этот вопрос Верховная Рада может в январе 2021 года, возможно, в районе 25 января, отмечал глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

Витренко, со своей стороны, заявил о готовности бороться за этот пост.

До своего ухода из «Нафтогаза» летом этого года Витренко, напоминает «Интерфакс-Украина», руководил направлением арбитражных разбирательств и отношений с «Газпромом». Он был в числе сотрудников госхолдинга, которым была выписана премия за победу «Нафтогаза» по итогам тяжбы с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже. Однако, по утверждению Витренко, вместо денежной премии по соглашению с «Нафтогазом» он получит облигации внутреннего государственного займа Украины.

"