Posted 11 декабря 2020,, 11:35

Published 11 декабря 2020,, 11:35

Modified 16 августа 2022,, 21:47

Updated 16 августа 2022,, 21:47

Дайджест событий мирового нефтегазового рынка за 7–11 декабря

11 декабря 2020, 11:35
Обзор основных новостей мирового нефтегазового рынка по сообщениям зарубежных СМИ и официальных источников

Саудовская Аравия: «дочки» Saudi Aramco будут выставлены на продажу

Саудовская Аравия пытается восполнить дефицит своего бюджета, продав несколько пакетов акций дочерних компаний национальной нефтяной компании Saudi Aramco, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

По данным агентства, для разработки плана продажи долей в трубопроводах Aramco с целью получения почти $10 млрд был привлечен инвестиционный банк Moelis & Co., штаб-квартир которого — в Нью-Йорке, а один из офисов находится в близлежащем Дубаи.

Саудовская Аравия пошла на этой шаг после того, как аналогичные меры были предприняты в ОАЭ, где продажа ряда нефтяных активов рассматривается как возможность привлечь дополнительные средства в бюджет. Aramco уже была вынуждена сократить капитальные затраты, и продажа долей в дочерних структурах выглядит следующим логическим шагом в снижении издержек компании.

ОАЭ: рост добычи лоббируем — поставки сокращаем

Крупнейшая нефтяная компания ОАЭ ADNOC сообщила некоторым своим покупателям, что в январе сократит поставки нефти, заявили агентству Reuters осведомленные источники. Эта информация появилась через несколько дней после того, как ОАЭ удалось добиться решения о наращивании добычи в рамках сделки ОПЕК+ в следующем году.

Наибольшее урезание поставок придется на флагманский сорт Murban. По утверждению источников Reuters, ADNOC также на 15% снизит поставки нефти сортов Upper Zakum и Das. Эти сокращения дополнят текущие 20-процентные сокращения лимитов на отгрузки нефти с доставкой в нынешнем месяце.

При этом известно, что недавно ADNOC, благодаря новым открытиям, увеличила свои совокупные запасы нефти на 2 млрд баррелей (до 107 млрд баррелей). Кроме того, правительство Абу-Даби объявило о 22 млрд баррелей нетрадиционных запасов, выразив полную уверенность в их будущей разработке.

Как отмечала ранее Рания эль-Гамаль из Reuters, увеличение запасов Абу-Даби взаимосвязано с наращиванием влияния ОАЭ в ОПЕК, что потенциально может противопоставить Эмираты их давнему партнеру — Саудовской Аравии, если мнения двух стран об управлении контролем над добычей будут расходиться. Эти разногласия уже проявились в ходе недавних переговоров о продлении сделки ОПЕК+, когда благодаря настойчивости ОАЭ было принято решение увеличивать добычу в пределах 500 тыс. баррелей в сутки начиная с января.

США: климатический делистинг нефтяных мейджоров продолжится

Общий пенсионный фонд штата Нью-Йорк, третий по величине активов пенсионный фонд США с бюджетом в $226 млрд, объявил о ревизии портфеля бумаг энергетических компаний, в которые он инвестирует. Специалисты фонда проведут оценку готовности каждой из них к энергетическому переходу, чтобы избавиться от бумаг тех компаний, которые будут сочтены наиболее рискованными для инвестиций, имеющих отношение к проблеме изменения климата.

«Те компании, которые не соответствуют нашим минимальным стандартам, могут быть удалены из портфеля. Продажа — это последнее решение, но мы можем пойти на это в отношении тех компаний, которые постоянно подвергают риску долгосрочную ценность наших инвестиций», — заявил управляющий пенсионным фондом Томас ДиНаполи. Ревизия, по его словам, продлится до 2025 года, и основным критерием отбора компаний станет «их будущая способность обеспечивать возврат инвестиций в свете глобального консенсуса по проблеме изменения климата».

В настоящее время фонд завершает оценку девяти нефтесервисных компаний, а затем разработает минимальные стандарты для инвестиций в сектор сланцевой добычи нефти и газа. К 2025 году в обзоры будут включены все сектора ископаемого топлива, в том числе вертикально интегрированные нефтегазовые компании, разведка и добыча углеводородов, нефтегазовое оборудование и услуги, а также хранение и транспортировка нефти и газа.

Объявленные планы Пенсионного фонда штата Нью-Йорк — это еще один сигнал для крупнейшей нефтегазовой компании США ExxonMobil, которую фонд давно призывает начать учет рисков изменения климата. В мае этого года в письме к акционерам перед годовым собранием Томас ДиНаполи, в частности, писал: «Пока весь мир, партнеры ExxonMobil и инвесторы борются с чрезвычайной климатической ситуацией, компания продолжает действовать так, как будто ничего не изменилось. Для нас совершенно очевидно, что неадекватная реакция ExxonMobil на изменение климата является масштабным провалом корпоративного управления и неспособностью независимых директоров контролировать менеджмент компании».

Венесуэла: Мадуро обвиняет США в финансовых диверсиях в нефтяной отрасли

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил ЦРУ и Агентство национальной безопасности США в подкупе сотен сотрудников нефтяной индустрии страны, включая бывшего министра энергетики Венесуэлы и представителя ООН в Венесуэле Рафаэля Рамиреса.

«Имеются тысячи случаев проникновения в нефтяную индустрию через посольство США здесь, в Венесуэле. Если они подкупили, коррумпировали и переманили Рамиреса, то вы можете сделать вывод о нынешнем уровне их проникновения в отрасль», — заявил Мадуро на пресс-конференции, добавив о ее постепенном очищении от американских агентов.

Ранее президент Венесуэлы заявил о том, что прогремевший в ноябре мощный взрыв на НПЗ «Амуай» мощностью 645 тыс. баррелей в сутки стал результатом инспирированной извне террористической атаки. После этого спецслужбы страны арестовали по подозрению в терроризме двух сотрудников национальной нефтяной компании PDVSA (одного действующего и одного вышедшего на пенсию). Также был арестован лидер венесуэльского профсоюза нефтяников FUTPV Эудис Хирот, который активно критиковал принципы управления PDVSA, его также обвинили в терроризме и разглашении конфиденциальной информации.

Альтернативные источники в компании утверждают, что в действительности власти ведут кампанию против инакомыслящих, которые жаловались на опасные условия работы в PDVSA и коррупцию. Согласно некоторым источникам, сотрудники PDVSA с готовностью брали взятки, чтобы скрывать факты кражи нефти из простаивающих скважин — на это их толкнула необходимость сводить концы с концами, поскольку их зарплаты обесценились в условиях гиперинфляции в Венесуэле.

Нигерия: нефтяники-вандалы расхищают инфраструктуру

Сотрудники компании SPDC, дочернего предприятия компании Shell в Нигерии, занимались преднамеренным вандализмом на нефтепроводах, утверждается в новом документальном фильме нидерландской телепрограммы Zembla, снятом в партнерстве с экологической организацией Milieudefensie. По итогам 18-месячного расследования, проведенного Milieudefensie и проверенного Zembla, выяснилось, что сотрудники нигерийской компании наживались на хищениях нефти.

Как пояснила выпустившая фильм продюсерская компания BNNVARA, по данным Shell, 95% утечек нефти являются результатом саботажа, причем компания не несет никакой ответственности за это, поскольку утверждается, что виновниками этих утечек выступают местные преступники и организованные банды. Однако в ходе расследования обнаружились свидетели, которые заявили на камеру, что утечки в трубопроводах были спровоцированы самими сотрудниками SPDC.

«Сотрудники Shell убеждают местную молодежь совершать вандализм на трубопроводах, а если после этого необходима очистка территории, для ее выполнения нанимаются те же самые молодые люди, после чего они делят деньги», — заявил, в частности, житель одной из общин в дельте реки Нигер.

Shell и SPDC уже заявили, что им не было известно о причастности их сотрудников или подрядчиков к расхищению трубопроводов. В то же время еще в январе Национальная нефтяная корпорация (NNPC) Нигерии сообщала, что за последние два десятилетия в стране было обнаружено более 45,3 тыс. незаконных врезок в нефтепроводы. «К сожалению, сочетание кражи нефти, ее незаконной переработки и вандализма на трубопроводах в последнее время стало серьезной угрозой для Нигерии в плане выполнения ее прогнозов по доходам», — заявила тогда управляющий директор NNPC Меле Кьяри.

Подготовил Сергей Танакян

"